Дело № 1 - 367 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В. при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Серебровой Е.А. подсудимого - Грищенко С.К., защитника - адвоката Яблоковой О.Н. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Грищенко С.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грищенко С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Грищенко С.К., находясь в офисе туристического агентства «Лунный свет», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с работниками данного агентства Дарьяновой Ю.Б. и Горбачевой Р.А., на столе в одном из кабинетов агентства увидел ноутбук «AcerExtensa 5220 100508 Mi». В это время у Грищенко С.К. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного ноутбука «AcerExtensa 5220 100508 Mi», принадлежащего ООО «Лунный свет» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, не представляющей для ООО «Лунный свет» материальной ценности, реализуя который он, в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия очевидны для Дарьяновой Ю.Б и носят открытый характер, пренебрегая этим, дейсвуя из корыстных побуждений, взял со стола в одном из кабинетов указанного агентства ноутбук «AcerExtensa 5220 100508 Mi», принадлежащий ООО «Лунный свет» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, не представляющей для ООО «Лунный свет» материальной ценности, тем самым открыто похитив их. После чего, удерживая ноутбук в руках, и игнорируя законные требования Дарьяновой Ю.Б. о возврате ноутбука с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив ООО «Лунный свет» материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В судебном заседании Грищенко С.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором, представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грищенко С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому Грищенко С.К. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, оконченным. Как личность Грищенко С.К. характеризуется следующим образом: на учете в АКНД, АККПБ не состоит, по месту жительства участковым-уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Грищенко С.К.. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 34 активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления на л.д.35, положительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику, данную УУМ ОМ №1, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья близких родственников подсудимого и оказание им материальной помощи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, поскольку имущество возвращено потерпевшему. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание. В качестве отягчающего наказание Грищенко С.К. обстоятельства суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Грищенко С.К. неоднократно судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая именно данное наказание справедливым, соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Грищенко С.К. необходимое исправительное воздействие. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Грищенко С.К. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для сохранения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так же данные о личности, то обстоятельство, что настоящее преступление Грищенко совершил в период условного осуждения по преступлениям, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести и направленные против собственности, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления средней тяжести, что характеризует Грищенко как лицо, не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению преступлений. На основании ч 4 ст. 74 УК РФ суд отменят Грищенко условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула от 16.02.2011 года, Ленинского районного суда г. Барнаула от 27.06.2011 года и назначает Грищенко наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Грищенко С.К. в исправительной колонии общего режима, так как Грищенко С.К. в течение непродолжительного периода неоднократно осужден за совершение преступлений корыстной направленности. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д. 45-46). Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьГрищенко С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула от 16.02.2011 года, Ленинского районного суда г. Барнаула от 27.06.2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула от 16.02.2011 года, Ленинского районного суда г. Барнаула от 27.06.2011 года, окончательно назначить Грищенко С.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Грищенко С.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Грищенко С.К. под стражей с 14.07.2011 года по 24.08.2011 года включительно. Приговор Майминского районного суда Республики Алтай от 01.06.2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №5 Центрального района г. Барнаула от 04.08.2011 года исполнять самостоятельно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: ноутбук «AcerExtensa 5220 100508 Mi», флэш-карту объемом 1 Гб в корпусе синего цвета, товарный чек, гарантийный талон, блок питания с сетевым шнуром, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Карулиной Е.А. оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова