Дело № 1 - 346 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 15 августа 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В. при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Серебровой Е.А. подсудимого - Синягина Е.В., защитника - адвоката Яблоковой О.Н. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Синягина Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синягин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Синягин, находясь в заброшенном здании по адресу: <адрес> совместно с ранее малознакомой Безъязыковой М.А., у которой Синягин увидел золотое кольцо. В это время у Синягина возник умысел на открытое хищение имущества Безъязыковой, а именно вышеуказанного золотого кольца, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, реализуя который он, в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия открыты для Безъязыковой и окружающих и игнорируя данное обстоятельство, желая подавить волю Безъязыковой к возможному сопротивлению, с целью завладения имуществом, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья - прижал Безъязыкову к стене руками, отчего последняя не смогла сопротивляться, испытала физическую боль. Затем Синягин высказал требование в адрес Безъязыковой о передаче ему золотого кольца, на что последняя ответила отказом. После чего, Синягин не останавливаясь на достигнутом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья снял с руки Безъязыковой принадлежащее ей золотое кольцо стоимостью 1800 рублей, то есть открыто похитил его. Безъязыкова вырвалась и направилась к выходу из здания, при этом высказала требование в адрес Синягина о передаче похищенного имущества. Синягин с целью удержания похищенного догнал Безъязыкову и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул последнюю, от чего Безъязыкова упала. Синягин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сел на туловище Безъязыковой и стал удерживать последнюю, которая просила прекратить противоправные действия. Синягин понимая, что похищенное находится при нем, встал с Безъязыковой. В результате действий Синягина - Безъязыковой были причинены следующие телесные повреждения : ссадина в области левого/1/ и правого /1/ коленных суставов, которые не причинили вреда здоровью. После чего Синягин с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Безъязыковой ущерб на общую сумму 1800 рублей. В судебном заседании Синягин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Синягина суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому Синягину суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, оконченным. Как личность Синягин характеризуется следующим образом, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Синягина Е.В. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления при допросе в качестве подозреваемого на л.д.30, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья близких родственников и оказание им материальной помощи. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Синягин ранее судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории тяжких, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая именно данное наказание справедливым, соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Синягина необходимое исправительное воздействие. С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Синягиным Е.В. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В связи с тем, что настоящее умышленное тяжкое преступление Синягин совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от 18 января 2010 года и Новоалтайского городского суда Алтайского края от 23 марта 2011 года и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Синягину в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д.27-28). Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьСинягина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Заринского городского суда Алтайского края от 18 января 2010 года и Новоалтайского городского суда Алтайского края от 23 марта 2011 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Заринского городского суда Алтайского края от 18 января 2010 года и приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 23 марта 2011 года окончательно назначить Синягину Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Синягину Е.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Синягина Е.В. под стражей в с 30.06.2011 года по 14.08.2011 года включительно, а так же период с 10.01.2011 года по 23.03.2011 года включительно и период с 06.12.2009 года по 18.01.2010 года включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова