Дело № 1 - 347 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В. подсудимого - Кречетова Д.Р., защитника - адвоката Дитятевой Л.П., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Кроечетова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кречетов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кречетова, находящегося у <адрес> где проживает ранее ему знакомая Казакова М.А., которой в тот момент дома не было, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно ноутбука с зарядным устройством, коробкой и компьютерной мышью, принадлежащих Казаковой М.А., из указанного дома. Реализуя возникший преступный умысел Кречетов в указанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к окну <адрес>, извлек стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем залез во внутрь дома, то есть незаконно проник в жилище, находясь в доме и зная место, где Казакова М.А. хранит свой ноутбук, Кречетов прошел в дальнюю комнату, где взял ноутбук марки «Acer» с зарядным устройством и коробкой, общей стоимостью 20000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, принадлежащие Казаковой, которые тайно похитил. После чего с похищенным с места преступления Кречетов скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Казаковой значительный ущерб на сумму 20250 рублей. В судебном заседании Кречетов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Действия Кречетова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Как личность Кречетов характеризуется следующим образом: на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно; матерью - Кречетовой Е.Э. характеризуется положительно; по месту жительства соседями характеризуется положительно, как помогающий матери в работе по дому, поддерживающий дружеские отношения с соседями, спокойный и уравновешенный человек не употребляющий спиртные напитки. По месту работы в ООО «Оконные системы» характеризуется как ответственный и исполнительный работник, поддерживающий дружеские отношения в коллективе, пользующийся уважением и умеющий избегать конфликтных ситуаций. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кречетова суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 35, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого, молодой трудоспособный возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшей, намерения в будущем возместить ущерб потерпевшей, принесения извинений потерпевшей в судебном заседании, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, положительные характеристики с мета жительства и места работы, а так же положительную характеристику, данную матерью - Кречетовой Е.Э, состояние здоровья близких родственников и оказание им материальной помощи. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кречетова. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, что Кречетов ранее судим за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, имеет непогашенные судимости, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период времени вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, состава его семьи без дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Кречетова необходимое исправительное воздействие. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кречетовым преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания (л.д.36-37). Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКречетова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кречетову Д.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кречетова под стражей с 14 июня 2011 года по 16 августа 2011 года включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кречетова Д.Р. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: кассовый и товарный чек на ноутбук, компьютерную мышь, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Казаковой М.А., оставить по принадлежности последней; пакеты с дактопленками, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Пашкова