Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 20 января 2012 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Знобине М.П. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО4 подсудимого Огнева Е.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Огнева Е. Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Огнев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. <данные изъяты> 03 октября 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 45 минут между Огневым Е.Н. и ранее ему знакомым ФИО4, находящимися в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Огнева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Огнев Е.Н. умышленно нанес сидящему на стуле ФИО4 один удар ногой в область лица, от которого ФИО4 упал на пол, после чего Огнев нанес лежащему на полу ФИО4 три удара ногой в область живота, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: двухмоментный разрыв селезенки с первичным кровоизлиянием под капсулу селезенки, внутриорганной гематомой и последующим разрывом селезенки, кровоизлиянием в брюшную полость (600 мл. крови со сгустками), потребовавший за собой оперативного вмешательства - удаления селезенки (09.10.2011 г.), которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Огнев Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Огнева Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, с места работы и участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание материальной помощи потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать Огнева свободы, совершение Огневым преступления впервые суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Огнева возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую с учетом степени общественной опасности суд не находит. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Огнева Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание 2( два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Огнев Е.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Огнева Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Огнева Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Огнева Е.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова