Дело № 1-536/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Гладышева Н.А., представившего ордер № от 16.12.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Быкова С.В., при секретаре- Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Быкова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. у Быкова С.В., находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- метамфетамина, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федеральною закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Быков С.В., находясь в вышеуказанном месте и время, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- метамфетамин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить в квартире <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-40 час. до 22-00 час., в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в установленном законом порядке в квартире по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством метамфетамином, массой 2 грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Быков С.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Быкова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Быков С.В. ранее судим, <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову С.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№), положительные характеристики, состояние здоровья, наличие <данные изъяты> детей. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Быкову С.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Быкову С.В., в соответствии с п.а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, имущественного положения и личности подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Быкову С.В. наказания в виде штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Быкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч рублей). Меру пресечения Быкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство- метамфетамин, массой 2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая