обвинительный приговор в отношении Зулина О.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства



                                                                                              Дело № 1-553/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                                                                                                 г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Мозоль Ж.Ш., представившей ордер от 16.12.2011 года, удостоверение ,

подсудимого - Зулина О.А.,

потерпевшего - Л.А.,

при секретаре - Горюновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Зулина О.А.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зулин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-30 час. до 11-30 час. Зулин О.А. находился у ранее незнакомого Н.В. по адресу: <адрес>, который проживает совместно с Л.А., где увидел в комнате указанной квартиры ноутбук «Самсунг» и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л.А., с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Зулин О.А. в вышеуказанное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что хозяин квартиры Н.В. спит, а Л.А. отсутствует и за ним никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял принадлежащие Л.А.: ноутбук «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15000 рублей и сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 16 000 рублей.

После чего, Зулин О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А. значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

С предъявленным обвинением Зулин О.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Л.А. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зулина О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Как личность Зулин О.А. <данные изъяты> характеризуется как лицо, занимающееся общественно полезным трудом, в отношении которого жалоб, заявлений не поступало, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зулину О.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ), удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

Также суд расценивает объяснение Зулина О.А. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Зулину О.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зулину О.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Зулина О.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Зулина О.А. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого и его состояния здоровья, а также положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зулина О.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зулина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зулину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зулина О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зулину О.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зулина О.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук «Самсунг», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая