Дело № 1-28/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Мозоль Ж.Ш., представившей ордер № от 20.01.2012 года, удостоверение №, подсудимого - Криста В.В., при секретаре- Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Криста В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крист В.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-00 час. до 24-00 час. у Криста В.В., находившегося по <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Крист В.В., находясь в вышеуказанном месте и время, <данные изъяты>, тем самым, незаконно изготовил и приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 1,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 04-35 час. Крист В.В., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещении дежурной части, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05-20 час. до 05-25 час., у Криста В.В. из левого внутреннего кармана одетой на нем дубленки, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное, приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,2 грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Крист В.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Криста В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года)- незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Крист В.В. не судим, <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кристу В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, оказание помощи близким родственникам. Также суд расценивает объяснение Криста В.В. (л.д.№), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим, и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кристу В.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения Кристу В.В. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, то есть- штрафа, считая его справедливым и соразмерным содеянному. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Криста В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Криста В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание за указанное деяние в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Кристу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Криста В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,2 грамма, смывы с кистей рук Криста В.В., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая