Дело №1-527/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Мал едкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей ордер № от 06.12.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Балабанова В.А., при секретаре - Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: -Балабанова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балабанов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 часов до 07-00 часов Балабанов совместно со своей сожительницей А.И. распивали спиртное в гаражах, расположенных около дома № корпус № по ул. <адрес> в г. Барнауле, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Балабанова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.И., реализуя который, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, стремясь причинить А.И. повреждения в область жизненно-важных органов, Балабанов, находясь в вышеуказанном месте и время, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес А.И. не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны (1) на передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по окологрудинной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость с пересечением по ходу раневого канала межреберных мышц, формированием травматического левостороннего пневматорокска (наличие воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С предъявленным обвинением Балабанов В.А.согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. 1 Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Балабанова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершено с применением ножа. Балабанов В.А. ранее судим, <данные изъяты>. Согласно заключения комиссии экспертов (л.д. №), Балабанов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> не лишали его в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в исследуемый период Балабанов находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову В.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. №), состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, а также аморальное поведение последней, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Балабанова В.А. (л.д.№), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Балабанову В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания Балабанову А.В. учитываются положения чЛ ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, посягающего на жизнь и здоровье личности, криминальной направленности личности Балабанова В.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Балабанову В.А. только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований, по вышеуказанным обстоятельствам для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что в период испытательного срока подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Балабанову В.А. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Балабанову В.А. назначается в исправительной колонии общего режима. Срок содержания Балабанова В.А. под стражей необходимо исчислять с момента фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом о доставлении ( л.д. №), рапортом ( л.д. №), протоколом изъятия (л.д.№), протоколом явки с повинной (л.д.№). Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Балабанова В.А. не подлежат На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Балабанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Балабанову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Балабанову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Балабанову В.А. исчислять с 06 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Балабанова В.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Балабанову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Балабанова А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи Вещественные доказательства: нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, вырез клеенки с пятнами бурого цвета, куртку черного цвета, изъятую у Балабанова В.А., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая