Дело № 1-493/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей ордер № от 11.11.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Казанцева Ю.С., при секретаре- Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Казанцева Ю.С., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев Ю.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Казанцева Ю.С., фактически проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных обстоятельствах, Казанцев Ю.С. сообщил Д.Т., М.Н., С.Н., С.А. и С.Ю. о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>, наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотики, Казанцев Ю.С., в период с 11-00 час. до 13-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, предоставил Д.Т., М.Н. и С.Н. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств комнату по месту своего проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы-<данные изъяты>, для изготовления указанного наркотического средства. Казанцев Ю.С., в указанный период времени, находясь по месту своего фактического проживания, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой М.Н. и С.Н., <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое Д.Т., М.Н., С.Н. и Казанцев Ю.С. совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев. Кроме того, в период времени с 13-00 час. до 15-50 час. ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев Ю.С, действуя умышленно, в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, предоставил С.А. и С.Ю. выделенную для изготовления и потребления наркотических средств комнату по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы- <данные изъяты>, для изготовления указанного наркотического средства. Казанцев Ю.С. в указанный период времени, находясь по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой С.А. и С.Ю. <данные изъяты>, кустарным способом изготовил наркотическое средство- 6-дезоксикодеин, которое С.А., С.Ю. и Казанцев Ю.С. совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев. С предъявленным обвинением Казанцев Ю.С. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Казанцева Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав. Казанцев Ю.С. на учете <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву Ю.С., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Также суд расценивает объяснения Казанцева Ю.С. (л.д.№), в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Казанцеву Ю.С. Обстоятельством, отягчающим наказание Казанцеву Ю.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Казанцев Ю.С. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил данное преступление через непродолжительное время после осуждения к условной мере наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований, по вышеуказанным обстоятельствам, для сохранения Казанцеву Ю.С. условного осуждения по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд на основании п. «а» ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет и окончательно назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Казанцеву Ю.С. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Казанцева Ю.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Казанцева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Казанцеву Ю.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Казанцеву Ю.С. исчислять с 15 ноября 2011 года. Избрать Казанцеву Ю.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Казанцева Ю.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая