Дело № 1-569/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - Барнаульского транспортного прокурора Лебедкина А.Г., защитника - адвоката Коваль С.П., представившей ордер № от 29.12.2011 года, удостоверение №, подсудимого - Вшивкова Ю.И., при секретаре - Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Вшивкова Ю.И., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вшивков Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20-45 час. местного времени на ст. Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги Вшивков Ю.И. совершил посадку на место № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Бийск» с целью доехать до ст. Барнаул Западно-Сибирской железной дороги. ДД.ММ.ГГГГ около 01-50 час. местного времени, после прибытия указанного поезда на ст. Барнаул, Вшивков Ю.И. пошел на выход к рабочему тамбуру вагона и по дороге вспомнил, что оставил свою кепку в седьмом полукупе, в котором следовал, забрав которую, решил сойти с поезда через нерабочий тамбур вагона № и проследовал в конец вагона. Проходя по коридору мимо последнего девятого полукупе, Вшивков Ю.И. увидел лежавший на столике сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», оставленный без присмотра спящей пассажиркой с места № И.Е. Предполагая, что данный телефон принадлежит ранее незнакомой ему И.Е.,видя, что кроме данной пассажирки в полукупе никого нет, Вшивков Ю.И. решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SamsungGT-S5230» со столика девятого пулукупе с целью последующего его личного использования. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 час. местного времени, во время стоянки пассажирского поезда № на ст. Барнаул (Железнодорожный район г. Барнаула) Вшивков Ю.И., находясь в вагоне № указанного поезда, воспользовавшись сном пассажирки И.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями и преследуя цель незаконного обогащения, тайно похитил со столика девятого полукупе сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230» стоимостью 4000 руб., находившийся в чехле стоимостью 300 руб. с находящейся в телефоне картой памяти марки «microSD 4 Gb» стоимостью 500 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежавшие И.Е. Похищенный сотовый телефон Вшивков Ю.И. спрятал в карман своей куртки и скрылся с ним с места совершения преступления через рабочий тамбур соседнего вагона №, после чего использовал его в своих целях, доведя свой преступный умысел до конца. В результате преступных действий Вшивкова Ю.И. И.Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, который является для неё значительным. С предъявленным обвинением Вшивков Ю.И. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вшивкова Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав. Вшивков Ю.И. ранее судим, <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно; по месту отбывания условного наказания как лицо, не допускавшее нарушавший возложенных судом обязанностей, порядка и условий отбывания условного наказания; <данные изъяты> по месту жительства положительно: <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), Вшивков Ю.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, <данные изъяты> в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вшивкову Ю.И. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. №), молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, <данные изъяты>, оказание помощи близким родственникам, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также мнение последней, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Вшивкова Ю.И. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, а также указывает местонахождение похищенного, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Вшивкову Ю.И. Обстоятельством, отягчающим наказание Вшивкову Ю.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. В целях исправления Вшивкова Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Вшивкову Ю.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого, а также положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. С учетом характеристики личности Вшивкова Ю.И., не допускавшего в период испытательного срока нарушений обязанностей, возложенных на него судом, суд полагает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты>. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вшивкова Ю.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Вшивкова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вшивкову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Вшивкова Ю.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Вшивкову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> в отношении Вшивкова Ю.И. исполнять самостоятельно. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Вшивкова Ю.И. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», коробку и гарантийный талон к нему, карту памяти марки «microSD 4 Gb», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей И.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая