Дело № 1-18/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 января 2012 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитников - адвокатов Немцевой О.Б., представившей ордер № от 23.12.2011 года, удостоверение №; Злобиной Т.С., представившей ордер № от 12.01.2012 года, подсудимого - Герасимова В.В., потерпевшей - Р.Н., при секретаре- Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Герасимова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов В.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Герасимов В.В., проходя мимо принадлежащего Р.Н. дома № по <адрес>, через незапертые створки ворот гаража, расположенного на территории ограды указанного дома, увидел ступицу от автомобиля ЗИЛ-433360 и у него возник преступный умысел, направленный на ее тайное хищение, с целью последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Для облегчения реализации своего преступного умысла, Герасимов В.В. попросил своего знакомого О.А. помочь перенести ступицу, при этом ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив, что ступица принадлежит ему. О.А., уверенный в законности действий Герасимова В.В., на предложение последнего дал согласие. Реализуя свой преступный умысел, в период с 15-15 час. до 15-35 час. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов В.В., движимый стремлением незаконного обогащения, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих его лиц, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, совместно с О.А. подошел к гаражу, расположенному на территории ограды вышеуказанного дома, после чего совместно с О.А. взял ступицу от автомобиля ЗИЛ-433360 стоимостью 1500 рублей. В указанное время преступные действия Герасимова В.В. были замечены Р.Н., которая высказала требование о возврате принадлежащего ей имущества. Осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для потерпевшей Герасимов В.В., пренебрегая этим обстоятельством и желая довести свой преступный умысел до конца, направился в сторону <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции, тем самым Герасимов В.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Герасимовым В.В. своего преступного умысла до конца, Р.Н. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. С предъявленным обвинением Герасимов В.В. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая Р.Н. также не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Герасимова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, имеет неоконченный состав, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Герасимов В.В.не судим, <данные изъяты>, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства- положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову В.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья матери, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Герасимова В.В. (л.д.№), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Отягчающих наказание Герасимова В.В. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания подсудимому учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В целях восстановления социальной справедливости, исправления Герасимова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных и назначает Герасимову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Герасимова В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за указанное деяние, с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Герасимова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Герасимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Герасимова В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественное доказательство- ступицу от автомобиля ЗИЛ-433360, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. Судья М.В. Малецкая