обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-534/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                            г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Скрипкина В.С.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение , и ордер ,

государственного обвинителя - Барнаульского транспортного прокурора Лебедкина А.Г.,

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрипкина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> по <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипкин В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Скрипкин в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на пустыре, расположенном в 1,5 метрах от <адрес> в <адрес>, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, сорвал сухие листья и верхушки дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану,включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство Скрипкин сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый наружный карман своей куртки и стал его незаконно хранить, перемещаясь по улицам города. Так, около ДД.ММ.ГГГГ того же дня на перроне ст.Барнаул Скрипкин стал употреблять вышеуказанное наркотическое средство путем курения, однако, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУ МВД России, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением Скрипкин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скрипкина по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Скрипкиным вины, искреннее раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Скрипкин молод, по месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, проживает с родителями, оказывает им помощь. Как видно из представленных документов, в течение испытательного срока Скрипкин порядок отбывания условного наказания не нарушал.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Скрипкину наказания суд применяет положения ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, а так же <данные изъяты> суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Скрипкину приговором <данные изъяты>, как это предусмотрено ч.4 ст.74 УК РФ.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же иные предметы с наслоениями последнего, как вещества, запрещенные в гражданском обороте, уничтожить.

По настоящему делу в отношении Скрипкина в качестве меры процессуального принуждения избиралось обязательство о явке. Из материалов уголовного дела усматривается, что Скрипкин по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скрипкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Скрипкина В.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; <данные изъяты>.

Наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Скрипкина В.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, пластиковую бутылку, фрагмент фольги, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения АЛУ МВД России, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об участии в кассационной инстанции адвоката.

Судья                                                     К.Б. Басаргина