обвинительный приговор по ч.1 ст.111



Дело № 1-566/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года                                                                                         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимой - Ильиной В.П.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В.,

потерпевшего - И.

при секретаре - Шатобаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ильиной В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей без регистрации по <адрес>12 в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью И опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, между Ильиной и ее сожителем И на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ильиной возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Ильина в вышеуказанные время и месте взяла кухонный нож, подошла к И и нанесла последнему один удар в область живота, причинив колото-резанную рану на передней брюшной стенке в околопупочной области слева, раневой канал которой проникает в брюшную полость с ранением брыжейки поперечной ободочной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 600 мл), забрюшинной гематомой; которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни.

С предъявленным обвинением Ильина согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильиной В.П. по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и жизнь человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжкого, при этом наказание, предусмотренное санкцией закона в виде лишения свободы, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, посягательство совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Ильиной вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Как личность Ильина характеризуется по месту жительства положительно, как приветливая, вежливая соседка. Характеристику участкового уполномоченного суд не может принять во внимание, поскольку в ней не указаны источники получения отрицательной информации о подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимой наказания подлежат применению положения ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела так же не усматривает оснований для такового изменения.

С учетом вышеизложенного, а так же конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшего суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания лишения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения кухонного ножа, как орудия преступления.

По настоящему делу в отношении Ильиной в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Ильина по подозрению в совершении данного преступления не задерживалась, поэтому подсудимая не ходатайствовала о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.

В соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильину В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей за указанное деяние наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ильину обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные УИИ, находиться дома в ночное время - то есть, с 22-00 до 06-00 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (кухонный нож), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                               К.Б. Басаргина