Дело № 1-539/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Маментова А.А., защитника - адвоката Городилова Н.Н., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Серебровой Е.А., при секретаре - Шатобаловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маментова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маментов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Маментов в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, поднял с земли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2011 года № 882), массой №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Маментов поместил в карман своей куртки, и стал незаконно его хранить и перемещать его. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Маментов у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение стационарного пункта полиции, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере. С предъявленным обвинением Маментов согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Маментова по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, при этом наказание, предусмотренное санкцией данной нормы в виде лишения свободы, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников. Маментов молод, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, оказывает помощь больным родителям, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, при назначении Маментову наказания суд применяет положения ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ. Кроме того, с учетом вышеизложенного, в частности, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ полагает возможным изменить категорию преступления - признав, что совершенное Маментовым деяние относится к категории средней тяжести. С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы, а так же без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. По настоящему делу в отношении Маментова в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде. Из материалов уголовного дела усматривается, что Маментов по подозрению в совершении данного преступления не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, а так же иные предметы с наслоениями последнего, как вещества, запрещенные в гражданском обороте, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Маментова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначитьза указанное деяние наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Маментова не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Избранную в отношении Маментова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об участии в кассационной инстанции адвоката. Судья К.Б. Басаргина