Дело № 1-608/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «01» ноября 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.; подсудимого Буркова А.В.; защитника Коваль С. П., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Буркова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Буркова А.В., находящегося на участке местности, расположенном на пересечении улиц <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконныехранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта, то есть, для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Бурков А. В. в указанный период времени в указанном месте стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,45 грамма, что является крупным размером. После чего, Бурков А.В. стал перемещаться по улицам <адрес>, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. Там, в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке у Буркова А.В. из правого переднего кармана джинсовых брюк было изъято обнаруженное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,45 грамма, что является крупным размером. В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере» как не нашедшего своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бурков А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Буркову А. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Буркова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Буркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, тяжелое состояние здоровья, имеющееся психическое расстройство, не исключающее вменяемости, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении престарелых родственников. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буркову А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Буркова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц, пройти лечение от наркомании. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,45 гр., смывы с кистей рук Буркова А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
По мнению суда, имеющееся психическое расстройство, не исключающее вменяемости, не является основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Буркову А. В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, исходя их принципа гуманности и справедливости, суд полагает возможным назначить Буркову А.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,