Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                          Дело № 1-692/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Сатаровой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Сердюкова Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Сердюкова Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>, судимого

1/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию-поселение под конвоем на 1 год,

2/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Сердюкова, находившегося на участке местности около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства -марихуаны, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного у потребления.

Реализуя свой преступный умысел, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Сердюков, находясь в вышеуказанные время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Сердюков стал передвигаться по улицам <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у <адрес> Сердюков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 15 минут у Сердюкова из кармана рюкзака, находящегося при нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Сердюков согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Сердюкова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сердюков на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Сердюкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по <адрес> Сердюков характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание Сердюкова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснение Сердюкова и его признательные показания в ходе дознания об обстоятельствах преступления, как активное способствование расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Сердюкова обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Сердюков совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровье населения и общественной нравственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сердюкова и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Сердюкова Е.П. более мягким видом наказания невозможно.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Сердюкова Е.П. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Сердюкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ Сердюкову условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сердюкову 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

                 До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Сердюкова меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, пакет со смывами с кистей рук Сердюкова Е.П., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров