Дело 1-709/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «23» декабря 2010 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Кизилова А.Н., при секретаре - Абрашкиной А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кизилов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, проживающего в <адрес>80, работающего в <данные изъяты>» помощником наладчика, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула с учетом изменений Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок - 1 год 10 мес. 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на срок - 4 месяца 21 день; 3) ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кизилов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года около 15 час. 00 мин., более точное время дознанием не установлено, у Кизилова А.Н., находившегося на участке местности, расположенном около <адрес> по проезду Магнитный в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Кизилов А.Н., находящийся в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, убедившись в наркотических свойствах дикорастущего растения, нарвал верхушки и листья конопли, которые растер между ладоней рук, образовавшееся вещество положил в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 3,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Кизилов А.Н. стал передвигаться по улицам г. Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. находясь у <адрес> по пр-ту Ленина г. Барнаула, Кизилов А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г.Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещение дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 20 мин. до 00 час. 35 мин. у Кизилова А.Н. из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,3 грамма, что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Кизилов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Кизилова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, его состояние здоровья, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание Кизилова А.Н., суд относит и признает таковым - рецидив преступлений, учитывая непогашенные судимости. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при наличии отягчающего обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание, при наличии постоянного места работы и жительства, его материального положения, в виде лишения свободы, но условно с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кизилова А.Н. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кизилова Кизилов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом обязанности на Кизилова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, массой 3,3 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина