Дело 1-710/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» декабря 2010 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Ненашева В.В., при секретаре - Абрашкиной А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ненашев В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, проживающего в <адрес>84, работавшего в <данные изъяты> оператором линии, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ненашев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Ненашева В.В., находившегося в гаражном массиве около <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Ненашев В.В. находясь в вышеуказанные время и месте предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. №683 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 49 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. находясь там же у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Барнаулу по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин. у Ненашева В.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 49 грамм, что является крупным размером. Допрошенный подсудимый Ненашев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «незаконное хранение», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения указанного признака не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Ненашева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Ненашева В.В., в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, в целом положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, оказание материальной помощи престарелой матери и её состояние здоровья, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Из материалов дела следует, что Ненашев В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», в настоящее время сменил место работы. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание, учитывая наличие постоянного места работы, жительства и материального положения последнего, в виде лишения свободы, но условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит возможным по вышеизложенным обстоятельствам назначить более мягкое наказание, в том числе штраф. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ненашева В.В. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ненашева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом обязанности на Ненашева В.В.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, обратиться в наркологический диспансер с целью необходимости прохождения курса лечения от наркомании. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану, массой 49 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина