Дело № 1-29/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Леонова Р.С., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей удостоверение № 836 и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А., при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Леонова Р. С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонов Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ Леонов находился у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-21061, принадлежащий Ш. В это время у Леонова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать автомобиль ВАЗ 21061, транзитный № Леонов в вышеуказанные время и месте подошёл к вышеуказанному автомобилю, <данные изъяты>, после чего выдавил ее, открыв водительскую дверь, сел на переднее сиденье и попытался завести автомобиль. После чего Леонов попросил проходящих ранее малознакомых ему парней помочь ему столкнуть с места автомобиль, пояснив при этом, что автомобиль его, но он плохо заводится. После чего, парни дотолкали автомобиль до <адрес> по <адрес>, где Леонов был задержан собственником автомобиля. С предъявленным обвинением Леонов согласился, подержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Леонова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Леоновым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести, является оконченным. В качестве смягчающих Леонова наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья <данные изъяты> Леонов молод, воспитывался в неполной семье, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, проживает с бабушкой, матерью и младшим братом, которым оказывает помощь. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, поскольку новое умышленное преступление средней тяжести Леонов совершил в период испытательного срока, установленного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ поскольку Леонов отбывал наказание в воспитательной колонии суд полагает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Леонова от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Леонову Р.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Леонова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года. Вещественные доказательства, находящие под сохранной распиской у потерпевшего Ш. оставить по принадлежности у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина