приговор в отношении Асадуллаевой по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                  Дело 1-718/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        «29» декабря 2010 года                                                                         г. Барнаул

                             

        Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

защитника - адвоката Ревво Л.Л., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой - Асадуллаевой Т.А.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                   Асадуллаева Т.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района Алтайского края, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Красноармейский, 8, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Асадуллаева Т.А. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

       У Асадуллаевой Т.А. проживающей по адресу: Алтайский край, г. <адрес> в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте в                г. Барнауле Асадуллаева Т.А. приобрела с целью сбыта не менее 2,5 литра спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 56%, с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После этого Асадуллаева Т.А. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после чего разлила ее в приготовленную тару.

       Около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу:              <адрес>, Асадуллаева Т.А., в продолжение реализации своего умысла, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыла за 30 руб. Макаровой В.А. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,5 литра в бутылке емкостью 1 литр, которая заведомо для Асадуллаевой Т.А. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Асадуллаева Т.А. осознавала, что Макарова В.А. будет употреблять приобретенную ей жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Асадуллаевой Т.А. спиртосодержащую жидкость Макарова В.А. добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП отдела милиции №1 УВД по г. Барнаулу Мурашову Д.Е.

          Кроме того, в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Асадуллаева Т.А. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции Мурашову Д.Е. бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 2 литров.

          Согласно заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Асадуллаевой Т.А. Макаровой В.А., а также добровольно выданная Асадуллаевой Т.А. сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 56% каждая, а также не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла, сложных эфиров и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007года).

         Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Асадуллаева Т.А. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Макаровой В.А. сотруднику милиции, а часть также выдана Асадуллаевой Т.А. и тем самым изъята из незаконного оборота.

          Допрошенная подсудимая Асадуллаева Т.А, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

         Действия Асадуллаевой.Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и жизнь потребителей, которые могли подвергнуться риску, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление не доведено до конца, является не оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее объяснение на следствии, которое суд расценивает как активное способствованию раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, её престарелый возраст и неудовлетворительное состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий от содеянного и судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Асадуллаева Т.А. освобождается от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в период предварительного следствия.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Асадуллаева Т.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Асадуллаевой Т.А. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу: 3 денежные купюры, достоинством по 10 рублей - вернуть в ОБЭП ОМ №1 УВД по г. Барнаулу; 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью: 5 л. и 1 л. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора на родном языке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ей адвоката, о чем должна уведомить заранее.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина