обвинительный приговор в отношении Тимошина по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                              Дело 1-713/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «27» декабря 2010 года                                                                            г. Барнаул

                             

        Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Шамариной И.В. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого - Тимошина А.Ю.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                      Тимошин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, не женатого, не работавшего, проживающего в <адрес>21, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Тимошин А.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        В период времени с 23-40 час. ДД.ММ.ГГГГ 00-20 ДД.ММ.ГГГГ г., находясь у дома № <адрес> в г. Барнауле у Тимошина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, массой 170,31 граммов, без цели сбыта в особо крупном размере, то есть для личного потребления.

        Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном, размере, Тимошин А.Ю., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20. 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на берегу реки Пивоварки, напротив <адрес> по Автотранспортной в г. Барнауле, нарвал растущую там коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «(36 утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропнных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 170, 31 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство, Тимошин А.Ю. поместил в пакет находящийся при нем, храня непосредственно при себе, без цели сбыта.

      Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут у <адрес> в г. Барнауле Тимошин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу, по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей 46, где в служебном кабинете №31 ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин. был досмотрен. В ходе личного досмотра у Тимошина А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 170, 31 граммов, что является особо крупным размером, которое Тимошин А.Ю. ранее незаконно приобрел без цели сбыта.

       Допрошенный подсудимый Тимошин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

         Действия Тимошина А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие судимостей и вредных последствий от совершенного преступления, а также признает объяснение подсудимого и его показания в качестве подозреваемого в ходе следствия как активное способствование расследованию преступления, а также факт трудоустройства в настоящее время.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый участковым уполномоченным, как ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и условно, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тимошину А.Ю. следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в период следствия и в судебном заседании.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Тимошин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, возложить при этом обязанности на Тимошина А.Ю.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тимошину А.Ю. - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана массой 170, 31 граммов, ватные тампоны со смывами, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд     г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

      Председательствующий                                                                  Н.В. Первухина