Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула А.П. Гергенрейдер, при секретаре ФИО0, с участием: государственного обвинителя Серебровой Е.А. подсудимого - ФИО0, защитника - адвоката Чередниченко И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО0 Алтайского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего ребёнка, работающего в ООО « Барнаулстройматериалы», военнообязанного, зарегистрированного в г. ФИО0 по ...34, фактически проживающего в г Барнауле по ...26, судимого: - Дата обезличена года ... судом г. ФИО0 по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161,ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; - Дата обезличена года ... судом г. ФИО0 (с учетом определения АКС от Дата обезличена года) по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; - Дата обезличена года ... судом г. ФИО0 поч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговоров Индустриального и ...ных судов от Дата обезличена года) к 5 годам лишения свободы; - обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения ФИО0 по признаку объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа 50 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в г.ФИО0, ФИО0, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 6,3 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и в указанное время, указанном месте ФИО0 был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть ОВД по ...у по адресу: ... г.ФИО0, где в тот же день в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра у ФИО0 в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 6,3 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании ФИО0 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Дата обезличенаг.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0 суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания в качестве подозреваемого, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении ребёнка. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО0, а с учетом п. «и» ст. 62 ч.1 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. Вместе с тем, ФИО0 удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, на учете у врача-нарколога и психиатра по месту жительства не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен 285/2 от Дата обезличена года ФИО0 хроническим психическим расстройством личности не страдал и не страдает, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, может ими руководить, однако проявляет признаки «расстройства личности неустойчивого типа». При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО0совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда г.ФИО0 от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО0 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с 19 августа по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бумажные конверты: с наркотическим средством марихуаной массой 6,3 грамма, Номер обезличен с ватными тампонами со смывами с кистей рук ФИО0,, Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, упакованные в один пакет Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у г. ФИО0 - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного ФИО0 от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер