Дело Номер обезличен - Дата обезличена / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер, при секретаре ФИО1, с участием: государственного обвинителя - Гарбузовой С.Ю. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Климова А.Е., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0,, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, детей не имеющего, проживающего в г. ФИО0 по ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 19 часов, у ФИО1 находящегося у дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который он, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время и указанном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,87 грамма, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которую ФИО1 стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. С приобретенным наркотическим средством ФИО1 стал перемещаться по улицам г.ФИО0, однако Дата обезличена года около 19 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ..., в г. ФИО0 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 по адресу: ... г.ФИО0, где в ходе личного досмотра у ФИО1 в этот же день в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесью, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,87 грамма, что является крупным размером, и которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта. В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Дата обезличена г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления \л.д.8,\ признательные показания, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей,. Характеризуется ФИО1 по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором удовлетворительно. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО1. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Дата обезличена г.) и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу - пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,87 грамма, пакет Номер обезличен со смывами кистей рук ФИО1, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.ФИО0, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер