обвинительный приговор



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката Климова А.Е.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. ФИО0 по ..., зарегистрированного по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года, более точное время дознанием не установлено, ФИО0, находясь у МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ... в г. ФИО0, реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение статей 14,20,24 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», достоверно зная, что растение конопля является наркотическим средством- марихуаной, путем срыва частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой после высушивания не менее 75 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО0 стал хранить при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, и Дата обезличена года около 19 часов 00 минут с незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством стал перемещаться по улицам г. ФИО0. Однако в этот же день, в указанное время, был задержан сотрудниками милиции по ... в г. ФИО0 и доставлен в помещении кабинета Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 по адресу: ... г.ФИО0, где Дата обезличена года в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у ФИО0 обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 75 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании ФИО0 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Дата обезличена г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0 суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления нал.д.6, наличие ребенка, совершение преступления впервые, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО0

ФИО0 отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, на учете АКНД и АКПНД не состоит

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к ФИО0 положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО0 от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу: пакет Номер обезличен с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания не менее 75 грамм, пакет Номер обезличен со смывами с кистей обеих рук ФИО0, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г.Барнаула, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер