Дело Номер обезличен - 360 / 2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер при секретаре: ФИО0, с участием: государственного обвинителя - помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Е.Н. подсудимого ФИО0, защитника - адвоката Коноваленко Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим по найму, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ...-1, 150-30, ..., Алтайского края, судимого Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО0 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Приказом командира ОБ ППСМ, по Западно-Сибирскому УВДТ Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО0 назначен на должность командира 1 отделения 3 взвода 2 роты непосредственно подчиненного Западно-Сибирскому УВД на транспорте с Дата обезличена года. В соответствии со ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ, п. 212.3, 212.4, 220.1, 271.1, 274 «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», утвержденного Приказом МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, положениями должностной инструкции ФИО0. был наделен должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления о преступлениях, административных правонарушениях; требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка; при несении службы на объектах транспорта лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; требовать от граждан немедленного прекращения противоправного поведения; доставлять физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения. В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Законом РФ «О милиции» и «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», ФИО0 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов с 09 часов 00 минут Дата обезличена до 09 часов 00 минут местного времени Дата обезличена года ФИО0 находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране помещения 2 роты ОБ ППСМ и оказанию содействия нарядам сопровождения по отправлению на маршрут и прибытию нарядов сопровождения с маршрутов, в форменной одежде со знаками отличия сотрудников милиции. Дата обезличена около 06 часов 30 минут местного времени, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО0 поступило сообщение о необходимости прибыть на шестой путь ст. ФИО0 к пятому вагону пригородного поезда Номер обезличен сообщением ст. Алейская - ст. ФИО0 для оказания содействия сотрудникам милиции из числа сопровождения вышеуказанного состава пригородного поезда для доставления в дежурную часть АЛУВДТ гражданина ФИО0 По прибытию в пятый вагон состава вышеуказанного пригородного поезда, находящегося на шестом пути на ст. ФИО0 находившимся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО0 и находящимся с ним сотрудником милиции ФИО0 был установлен гражданин ФИО0, который находясь в общественном месте - вагоне пригородного поезда в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В целях пресечения совершения административного правонарушения, установления его личности, составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, в соответствии со своими должностными обязанностями, изложенными выше и предусмотренными Законом РФ «О Милиции» от Дата обезличена Номер обезличен и «Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ», утвержденным Приказом МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, ФИО0 подошел к ФИО0, представился сотрудником милиции и потребовал прекратить противоправные действия, предъявить документы для удостоверения его личности и составления протокола об административном правонарушении. Для достоверного установления личности ФИО0, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудником милиции ФИО0 было предложено ФИО0 пройти в его сопровождении в дежурную часть АЛУВДТ. Дата обезличена года около 06 часов 50 минут местного времени, ФИО0, находясь в пятом вагоне состава пригородного поезда Номер обезличен сообщением ст. Алейская - ст. Барнаул, находящегося на шестом пути на ст. Барнаул, расположенного по адресу: Алтайский край г. Барнаул пл. ... при доставлении его в дежурную часть АЛУВДТ для установления личности, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей ФИО0, осознавая, что ФИО0 является сотрудником милиции, исполняющим свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил за запястье левой руки ФИО0, препятствуя тем самым исполнению ФИО0 своих должностных обязанностей сотрудника милиции. В результате преступных действий ФИО0 ФИО0 были причинены следующие телесные повреждения: укушенная ссадина /1/ на фоне кровоподтека /1/ в проекции левого лучезапястного сустава, которые не причинили вреда здоровью. С предъявленным обвинением ФИО0 согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против установленного федеральным законом порядка управления, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0 суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. ФИО0 на учете в АКНД и АКПНД не состоял. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО0 хроническим психическим расстройством личности не страдал и не страдает, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, может ими руководить. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее судим, в период испытательного срока за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал и в целях предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым. В связи с тем, что настоящее умышленное преступление средней тяжести ФИО0 совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает ФИО0 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 1 (одного) года 10 ( месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. ФИО0 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО0 от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. . Судья А.П. Гергенрейдер