Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена 2010 г. г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В.Ф., при секретаре судебного заседания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В., обвиняемой ФИО1, защитника Ревво Л.Л., предъявившей удостоверение № 491, ордер № 007179, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки р.п. ФИО1 района Алтайского края, русской, гражданки России, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ..., ..., ... ..., фактически проживающей в ..., ..., ...«а», ранее судимой: - Дата обезличена ... городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. По постановлению ... суда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен до 1 года 3 мес.; - Дата обезличена ... городским судом условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы для отбывания наказания в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы; - Дата обезличена ... районным судом по ст. 188, ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 3 г. 9 мес. лишения свободы; - освобожденной Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 17 дн.; содержавшейся под стражей с Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин. ФИО1 и малознакомая ФИО1 находились в кафе «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... где ФИО1 на столе увидела сотовый телефон «Самсунг L 310» и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО1 в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взяла со стола, то есть тайно похитила, сотовый телефон «Самсунг L 310», стоимостью 3000 рублей, с флэш-картой, стоимостью 399 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1 Похищенным ФИО1 распорядилась в последующем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3399 руб. В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения, предъявленного ФИО1, квалифицирующего признака: «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения, счел возможным квалифицировать действия подсудимой по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, рассмотрев заявление потерпевшей, согласившейся на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, и вина её в совершении преступления доказана. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде. Обязать осужденную ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Вещественные доказательства: товарный чек, сотовый телефон «Самсунг L 310» с флэш-картой, сим-картой «Билайн», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В.Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а так же розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, положительную характеристику, данную начальником ФГУ ИК-6 УФСИН России по АК, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного ФИО1 умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.