... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «...» мая 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания ФИО7 с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.; подсудимого ФИО0; защитника ФИО7 потерпевшего ФИО0, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, русского, гражданина России, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, до ареста проживавшего по адресу: ..., ..., ...«а»/2 ..., ранее судимого: - Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, - содержащегося под стражей с «01» апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: ФИО0 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 20 час. 00 мин до 21 час. 00 мин. ФИО0 находился у коллектора теплотрассы, расположенного около здания по адресу: ..., ..., ..., где между его знакомыми ФИО7 и ФИО0 происходила ссора. В это время у ФИО0 возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО0, стоя за спиной у ФИО0, нанес ему имевшимся у него в руке ножом один удар в грудную клетку, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: колото-резаная рана /1/ на грудной клетке справа по лопаточной линии на уровне 8-9-го межреберья, раневой канал которой направлен справа налево, несколько сверху вниз, пересекает 9-е ребро и проникает в брюшную полость с ранением правой доли печени, кровоизлиянием в брюшную полость (около 200,0 мл крови со сгустками), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность совершенного преступления, относящегося законом к категории тяжких, являющегося оконченным составом, и посягающего на здоровье человека, степень общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает, что преступление, относящееся к категории тяжких, ФИО0 совершил в период отбывания условной меры наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и на основании ст. 70 УК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором, наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО0 оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена мая 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО0: под стражей в период с «Дата обезличена» апреля 2010 года по «Дата обезличена» мая 2010 г., и по предыдущему приговору суда в период с «Дата обезличена» августа по «Дата обезличена» сентября 2009 г. Вещественные доказательства: нож, куртку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, посредственную характеристику участкового уполномоченного, положительную характеристику, данную начальником ИВС, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,