приговор по ч.2 ст. 228



Дело .../2009 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... июня 2009 года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Шишовой Т.С.,

защитника - адвоката Климова А.Е., представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Восточно - ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в ... по ...37, проживающего в ... по ..., работающего в ООО ...» менеджером, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 часов 40 минут Дата обезличена г., у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО4 при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 17 час. 40 мин. Дата обезличена г., приобрел наркотическое средство -гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 453 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство, ФИО4 поместил в две банки из-под кофе и стал незаконно хранить непосредственно при себе. С приобретенным наркотическим средством ФИО4 стал перемещаться по территории ....

Однако, Дата обезличена г. около 17 час. 40 мин., ФИО4 находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где в помещении служебного кабинета был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО4 были обнаружены и изъяты две банки из-под кофе, с находящимся в них наркотическим средством - гашиш, общей массой 453 грамма, что является особо крупным размером, приобретенным им ранее и незаконно хранимом непосредственно при себе без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака - незаконного приобретения наркотического средства, в связи с не установлением органами следствия обстоятельств его приобретения и не доказанностью в связи с этим обвинения в данной части, что, по мнению суда, является обоснованным, поэтому суд исключает из предъявленного обвинения данный признак, как необоснованно вмененный.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО4 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, его признательные объяснения на следствии суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО4 ранее не судим, отсутствие вредных последствий от содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление подсудимого ФИО4 без реальной изоляции от общества, но в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложить при этом на ФИО4 обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, но не реже 1 раза в месяц, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обраться в это же время с соответствующим заявлением.

Судья: Н.В. Первухина