Дело 1-.../2009 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «...» августа 2009 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... - ФИО1, защитника - адвоката ..., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, подсудимого - ФИО1, при секретаре - ... потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого не работающего, зарегистрированного и проживавшего до ареста в ... по ...14, военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена года судом ... ... края по ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 2) Дата обезличена года судом ... ... края с изменениями от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч.2 ст. 159; п. «б, в» ч. 2 ст. 158; ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена г. к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов 30 минут ФИО1 находился в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... «а». В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, ФИО1 в указанные выше время и месте убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял, то есть тайно похитил музыкальный центр «Шарп» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2103 рублей; костюм коричневого цвета, стоимостью 1088 рублей; брюки бежевого цвета, стоимостью 363 рубля; футболку, стоимостью 73 рубля; кофту спортивную «Адидас», стоимостью 254 рубля; сумку спортивную, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 25000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28879 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут ФИО1, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен, на остановке общественного транспорта «ул. Циолковского», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ..., увидел, что ранее незнакомая ему ФИО1 держит в руке сумочку, не закрытую на замок, в которой он увидел сотовый телефон. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из сумки, находящейся при потерпевшей сотового телефона «Нокиа 6111», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, убедившись, что ФИО1 и окружающие за его действиями не наблюдают и не смогут помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте взял, то есть тайно похитил, из сумочки находящейся в руке у ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6111», стоимостью 1639 рублей, принадлежащий последней. После чего, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1639 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей. Кроме того, Дата обезличена в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 00 минут ФИО1 находился в комнате по адресу: ..., ... «а». В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной комнате, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, ФИО1 в указанные выше время и месте убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял, то есть тайно похитил ноутбук марки «DEL», стоимостью 10150 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущербна сумму 10150 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вину подсудимый в судебном заседании по каждому эпизоду преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по настоящему уголовному делу: ФИО1, ФИО1, ФИО1, а также защита и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая имеющееся согласие всех участников процесса, суд удовлетворяет заявленное ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, поскольку подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное органами предварительного расследования, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лишения свободы Действия ФИО1 суд квалифицирует: 1) По факту хищения имущества у гр. ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 2) По факту хищения имущества у гр. ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшей. 3) По факту хищения имущества у гр. ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории к средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что все посягательства являются тайными, оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, его объяснения в ходе предварительного расследования, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступлений, а также расследованию преступлений и розыску похищенного с учетом показаний в качестве подозреваемого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, ФИО1 и ФИО1, не настаивающих на строгом наказании, его молодой возраст, состояние здоровья, намерение возмещать причиненный ущерб. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает, поскольку преступления по непогашенным судимостям совершены ФИО1 в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что ущерб потерпевшим не возмещен, подсудимый отрицательно характеризуется с места прежнего отбывания наказания и участковым уполномоченным, совершил настоящие преступления спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также мнение потерпевшей ФИО1 о строгом наказании. Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку с учетом данных о личности последнего, по мнению суда, он не подлежит исправлению в условиях вне изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, будучи переведенным туда из воспитательной колонии ввиду достижения 18-летнего возраста и как отрицательно характеризующийся, в настоящее время он также характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что ФИО1 не встал на путь исправления. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам. Исковые претензии потерпевшей ФИО1 следует удовлетворить в полном объеме с учетом признания иска подсудимым. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО1 освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 - 1639 рублей. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ...; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В.Первухина