Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., защитника: адвоката Федотова В.А., представившего ордер от Дата обезличена г. Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого: ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, проживающего в ... по ... А-2-39, зарегистрированного в ... по ...13, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 09 часов 00 минут ФИО4 находился в районе реки «Пивоварка», расположенной у дома Номер обезличен, по ..., в ..., где на земле в кустах, увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, в количестве 7 штук. В это время у ФИО4 возник умысел на незаконное приобретение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию без соответствующего на то разрешения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законодательства РФ в сфере оборота оружия, и желая этого, поднял с земли указанный пакет с патронами и положил его к себе в левый передний карман джинсовых брюк, таким образом, незаконно приобрел боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию и стал незаконно хранить их при себе. После чего, ФИО4 с незаконно хранимыми при себе боеприпасами, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий и желая этого, стал передвигаться по улицам .... Дата обезличена года около 10 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции по ориентировке, как пропавший без вести и доставлен в помещение УПМ Номер обезличен ..., расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра указанного числа, в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут, из левого переднего кармана джинсовых брюк, у него были изъяты патроны в количестве 7 штук, которые согласно заключению эксперта, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО4 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на общественную безопасность и общественный порядок, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его признательное объяснение на следствии суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие вредных последствий от содеянного. Кроме того, суд учитывает, что ФИО4 ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих, суд находит возможным исправление подсудимого ФИО4 без реальной изоляции от общества, но в виде лишения свободы без штрафа с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого следует освободить от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом на ФИО4 обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, но не реже 1 раза в месяц, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - патроны в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула по вступлению приговора в законную силу передать в УМиТХО при ГУВД по Алтайскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обраться в это же время с соответствующим заявлением. Судья: Н.В. Первухина