Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года ... суд ... края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания ФИО1 с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого ФИО1, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего водителем автокрана СПК племколхоза «...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах. ФИО1, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дата обезличена г. перемещался по улицам ..., действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, храня при себе во внутреннем кармане куртки наркотическое средство - гашишное масло, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 6,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако, Дата обезличена г. около 19 час. 00 мин. около дома Номер обезличен по просп. Строителей ..., ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., просп. Строителей, 46, где в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 30 мин. Дата обезличена г. был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 6,4 грамма, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства»,и незаконное хранение марихуаны в крупном размере приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака приобретения наркотического средства и уменьшения объема обвинения в части хранения наркотических средств в крупном размере не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность ФИО1, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, участковым инспектором и председателем СПК племколхоза «...» по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение ФИО1 об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление ФИО1 возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (месяцев), в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическими средствами - марихуаной массой 9,8 грамма и гашишным маслом массой 6,4 грамма, пакет Номер обезличен со смывами с кистей рук ФИО1, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО1 от оплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова