приговор ст. 159 ч.2



Дело Номер обезличен /2009 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Номер обезличен года г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - ФИО5,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ имеющего 9 классов образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в ... по ..., проживавшего по ...»а»-2, ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 112, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; Дата обезличена по постановлению суда испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16 час. 00 мин., ФИО5 и ранее знакомая ему ФИО3 находились по адресу: ..., ... «а» - 35, где ФИО5 увидел у ФИО3, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 3110». В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона путем обмана.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, ФИО5 Дата обезличена г. около 16 час. 00 мин. находясь по адресу: ..., ... «а»-35, попросил у ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 3110» якобы позвонить, и обещая вернуть его, при этом не собираясь выполнять свое обещание, таким образом, обманул ее. ФИО3, введенная в заблуждение относительно преступных намерений ФИО5., тут же передала ему сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 2 300 рублей, с флэш-картой, стоимостью 150 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего, ФИО5, получив у ФИО3 указанный сотовый телефон с сим-картой и флэш-картой понимая, что ФИО3 не догадывается о его преступных намерениях, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 2450 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Органами предварительного расследования изначально действия подсудимого квалифицировались по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Однако в подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, с чем суд согласен, учитывая мнение потерпевшей, согласной с оценкой похищенного телефона в соответствие с заключением эксперта, по которому верхний предел рыночной стоимости указанного телефона не превышает 2300 рублей, а также оценкой похищенной флэш-карты в размере 150 руб. с учетом износа, произведенной самой потерпевшей. Сумма похищенного составляет 2450 рублей, что менее 2500 рублей, установленных законом для определения значительности причиненного ущерба. В связи с этим суд исключает из предъявленного обвинения указанный признак, как необоснованно вмененный.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО5 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая также согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защита, государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 159 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его признательные показания в качестве подозреваемого, которые расценивает, как активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи больным бабушке, дедушке, которые ранее воспитывали его, в целом удовлетворительные характеристики с места жительства и учебы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО5 ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи от Дата обезличена г.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием отягчающих, суд считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив ему в соответствии с ч.ч. 4, 5 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, как не усматривает и возможности сохранения подсудимому ФИО5 условного осуждения по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., поскольку ему уже предоставлялась возможность доказать свое исправление, однако по приговору суда от Дата обезличена году ему в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей возложенных судом продлевался испытательный срок, а Дата обезличена года мировой судья уже сохранял ФИО5 условное осуждение. Таким образом, подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что характеризует его личность как криминально направленную.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии - поселении

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ ФИО5 освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 4, ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО5, назначенное приговором ... суда ... Дата обезличена года и приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., окончательно назначив подсудимому к отбытию наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания подсудимому исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО5 под стражей с 01 сентября по Дата обезличена г.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее.

Судья: Н.В. Первухина