Дело 1-1042/2008 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» ноября 2008 года ... ... ... края в составе: председательствующего ФИО0, с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... ФИО0, защитника - адвоката ФИО0, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО0 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., ..., ...3, проживающего по адресу: ..., ... ...4, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО0 совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 15 час. 30 мин. ФИО0 находился в магазине «Мир Вина», расположенном по ... в ..., где увидел у ранее незнакомой ФИО0, на шее золотую цепочку, стоимостью 5000 руб. В это время у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества - ФИО0 и желая этого, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая ФИО0, и пренебрегая этим, ФИО0, действуя из корыстных побуждений, сорвал золотую цепочку с шеи ФИО0, и игнорируя законные требования последней вернуть цепочку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. Своими противоправными действиями, ФИО0 причинил потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 5000 руб. Таким образом, ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин., ФИО0, находясь на территории школы - интерната по адресу: ..., в ..., увидел у ранее незнакомой ФИО0 на шее золотую цепочку с кулоном. В это время у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки с кулоном, принадлежащие ФИО0 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества - ФИО0 и желая этого, осознавая, что его действия открыты для потерпевшей ФИО0, и пренебрегая этим, ФИО0, действуя из корыстных побуждений, сорвал золотую цепочку, стоимостью 1350 руб. с кулоном, стоимостью 900 руб., с шеи ФИО0 и, игнорируя законные требования последней вернуть цепочку, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями, ФИО0 причинил потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 2250 руб. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В подготовительной стадии судебного заседания государственный обвинитель отказался от объема обвинения по эпизоду хищения золотых украшений у потерпевшей ФИО0 в части стоимости похищенного на сумму 2750 рублей, уменьшив сумму причиненного ущерба до 2250 рублей. В связи с этим, суд, признав уменьшение объема обвинения в части стоимости похищенного до 2250 руб. обоснованным, уточнил в предъявленном обвинении, что ущерб, причиненный потерпевшей ФИО0 в действительности составил 2250 руб., поскольку, согласно заключения экспертов ООО «СФ «РосЭксперт» (л.д. 127) стоимость похищенных цепочки составила 1350 руб. и кулона - 900 руб. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО0 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защита, государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия обоснованы и правильно квалифицированы по каждому эпизоду в отдельности по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства являются открытыми, оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения ФИО0, в которых он также признает вину и которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его матери. Кроме того, суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ ФИО0 освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ. Назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду в отношении гр. ФИО0) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизоду в отношении гр. ФИО0) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав ФИО0 периодически - раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - золотую цепочку с кулоном, хранящиеся у потерпевшей ФИО0, - оставить у потерпевшей по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ...; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ФИО0