Обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



            Дело № 1 - 708 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул           27 декабря 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Пашкова Е.В.,

при секретаре:         Григоревском А.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А.

подсудимой -                     Лемесевой Л.В.,

защитника - адвоката        Саттаровой Т.В.,

представившей удостоверение №724 и ордер №094572 от 22.12.2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:                                              

Лемесевой Л. В., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемесева Л.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25.09.2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 35 минут Лемесева Л.В. находилась совместно с малознакомым ФИО4 в гостиничном номере сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> «б», где у Лемесевой Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, у которого их ранее видела, реализуя который она, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, убедившись, что ФИО4 спит и за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла из ботинка денежные средства в сумме 10 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб. После чего Лемесева Л.В. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 700 рублей.

С предъявленным обвинением Лемесева Л.В. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, высказано ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лемесевой Л.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лемесевой Л.В. преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лемесевой Л.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: то обстоятельство, что ранее Лемесева Л.В. не судима, явку с повинной (л.д.22), полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения Лемесевой Л.В. на л.д.24 об обстоятельствах совершения преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию, расследованию преступления, удовлетворительную характеристику данную УУМ ОМ УВД, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, а также мнение самого потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.

             Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лемесевой Л.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лемесевой Л.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения ей новых преступлений, возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лемесеву Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей за указанное деяние наказание, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лемесевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Лемесеву Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Лемесевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лемесеву Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденной, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в том же срок со дня вручения ему копии приговора. В течении 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции так же может быть завялено осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

                                 

Судья                                                                                   Е.В. Пашкова