приговор в отношении Бушмина А.И. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                                                               Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                                                                г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого- Бушмина А.И.,

потерпевшего- К.А.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                   - Бушмина А.И.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушмин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также совершил тайное хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-30 час. до 23-55 час. Бушмин А.И. находился у кирпичной арки, расположенной во дворе домов по <адрес> и домов по ул. <адрес> г. Барнаула, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с К.А., в ходе которой у Бушмина А.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А., реализуя который, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А. и желая этого, стремясь причинить телесные повреждения последнему в область жизненно-важных органов, Бушмин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте и время, нанес К.А. два удара кулаком в область лица, отчего последний упал. После чего Бушмин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес К.А., лежавшему на земле, не менее 10 ударов ногами по голове и телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка), перелома костей носа, ушиба головного мозга легкой степени с наличием кровоподтеков мягких тканей волосистой части головы, век обоих глаз, ссадин мягких тканей лица (лобной, скуловой, подбородочной области и области левой щеки), которая причинила тяжкий вред здоровью К.А. по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-30 час. до 23-55 час. Бушмин А.И., находясь у кирпичной арки, расположенной во дворе домов по <адрес> и домов по ул. <адрес> г. Барнаула, у лежавшего на земле без сознания К.А. увидел на шее золотую цепочку и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной золотой цепочки, принадлежащей К.А., стоимостью 40 000 руб., реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Бушмин А.И. ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанном месте и время, подошел к лежавшему на земле К.А. и, убедившись, что последний находится в бессознательном состоянии и за его действиями не наблюдает, сорвал с шеи К.А. золотую цепочку 585 пробы, весом 27 грамм, стоимостью 40000 руб., то есть тайно похитил ее. После чего, Бушмин А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.А. материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Бушмин А.И. вину в совершении преступлений фактически признал, выразив несогласие с количеством нанесенных К.А. ударов, поясняя, что всего нанес последнему около семи ударов и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. находился у магазина «Мария-Pa» на <адрес> в г. Барнауле со своими знакомыми, среди которых были Ш., Л.А., где распивали пиво. Около 22-30-23-00 часов Л.А. пояснил ему, что мужчины, находившиеся поблизости от их компании (среди которых находился потерпевший К.А.) выразились в его адрес нецензурной бранью и попросил разобраться с ними. Он, Л.А., Ш. подошли к мужчинам и он попросил одного из мужчин- Ф. не вмешиваться в ситуацию, поскольку в это время позади них началась драка. В это время сзади на него набросился К.А., который схватил его рукой за шею, однако, он откинул руку последнего и ударил К.А. один раз рукой в лобную область лица, а второй удар нанес рукой в область челюсти, в результате чего К.А. упал на землю, а он нанес ему еще около пяти ударов ногами по различным частям тела, опасаясь, что последний причинит ему телесные повреждения находившимися рядом стеклянными бутылками. В то время, когда К.А. находился в бессознательном состоянии, он прекратил свои действия и увидев на шее последнего золотую цепь, сорвал ее, положил в карман и уехал домой. Впоследствии часть похищенной им золотой цепи он продал на <адрес> в г. Барнауле, а часть на рынке <данные изъяты> в г. Барнауле, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства Бушмин А.И. подтвердил и при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника и понятых (том , л.д.), указавна участок местности, расположенный во дворе <адрес> в г. Барнауле, где ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. он нанес несколько ударов К.А., похитив с шеи последнего золотую цепочку.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д) усматривается, что Бушмин А.И. добровольно, без оказания физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, изложил обстоятельства причинения им телесных повреждений К.А. и хищения у последнего золотой цепи, которую впоследтствии продал.

Помимо фактически полного признания вины Бушминым А.И. его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший К.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час. он, Ф. и Г.В. находились во дворе домов, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в г. Барнауле, где распивали пиво, когда к ним подошли ранее незнакомые молодые люди один из которых-Л.А. попросил у Ф. сотовый телефон для осуществления звонка, на что последний ответил отказом. Спустя некоторое время к ним подошла группа молодых людей, среди которых находился Бушмин и стали предъявлять претензии по поводу того, что Ф. не передал их знакомому-Л.А. сотовый телефон. Через некоторое время он увидел как молодые люди избивают Г.В., а находившийся рядом с ним Бушмин нанес ему два удара рукой по лицу, от чего он упал на землю, а Бушмин нанес ему не менее десяти ударов ногами по голове и телу, от чего он потерял сознание и очнулся лишь по приезду «скорой помощи», обнаружив пропажу золотой цепи, стоимостью 45 900 рублей. В результате действий подсудимого причинен тяжкий вред его здоровью, а также хищением золотой цепи причинен значительный материальный ущерб в размере 45 900 рублей, поскольку его заработная плата составляет ежемесячно 25 000 рублей, часть из которых он тратит на оплату коммунальных услуг, погашение банковского кредита, кроме того, похищенная золотая цепочка была подарена ему родителями около 10 лет назад, и он использовал ее иногда в качестве украшения. Причиненный действия Бушмина ущерб им оценен в указанную сумму (45 900 рублей), исходя из стоимость одного грамма золота, с учетом работы ювелира, на момент совершения преступления.

           Из показаний в судебном заседании свидетеля Л.А., с учетом оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний в ходе предварительного следствия (том , л.д. ), подтвержденных впоследствии свидетелем усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 час. он со своими знакомыми С., Г. Бушминым, Ш., Р. находился у магазина «Мария-Ра» по <адрес>. Около 22-45 час. он с Г. пошел во двор <адрес>, где увидел троих незнакомых мужчин, которые на его просьбу передать ему сотовый телефон для осуществления звонка, ответили отказом, в результате чего, между ними возник словесный конфликт, о котором он рассказал по возвращении в компанию своих друзей. После чего он,Р. Бушмин и другие парни решили разобраться с данным мужчинами, при этом, Бушмин начал разговаривать с одним из них по поводу возникшего конфликта, а затем схватил его за ворот рубахи и нанес ему два удара кулаком в область головы, от которых мужчина упал на землю лицом вниз, а Бушмин стал его избивать, при этом Р. стал избивать другого мужчину. Когда Бушмин и Р. перестали избивать мужчин, они направились к магазину «Мария-Pa», а потом к магазину «Хорошее настроение» по <адрес>, где Бушмин показал ему золотую цепь плетения «Бисмарк», которая была повреждена, пояснив, что данная цепь была подарена ему мамой, вместе с тем, до драки у Бушмина указанной цепочки он не видел.

          Свидетель Ф.,допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Г.В. и К.А. распивали пиво во дворе домов и по <адрес> в г. Барнауле, когда к ним подошел ранее незнакомый Л.А. и стал просить у него сотовый телефон, на что он ответил ему отказом. После этого Л.А. ушел, а спустя некоторое время вернулся в компании своих друзей ( 8 человек), один из которых- Бушмин, подойдя к нему, стал высказывать претензии по поводу того, что Л.А. им не был передан сотовый телефон и что в адрес последнего они выражались нецензурной бранью. В это время он отвлекся от разговора с Бушминым, поскольку, находившийся рядом Л.А., попытался выпить пиво из его бутылки. После этого, он увидел, как Бушмин наносит удары ногами в область головы К.А., который находился в это время на земле и попытался вмешаться в это, однако, его стали избивать молодые люди, которые пришли с Л.А. и Бушминым, от чего он потерял сознание и очнулся только по приезду сотрудников милиции. Кроме того свидетель показал, что ни он, ни Г.В., ни К.А. в адрес Л.А., Бушмина грубой нецензурной бранью не выражались, после произошедшего ему стало известно, что у К.А. была похищена золотая цепь и сотовый телефон.

          Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Л.Д.- оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Барнаулув ходе предварительного следствия (том , л.д.) подтверждается, что Бушмин А.И. добровольно, без оказания психического и физического воздействия на него, изложил в протоколе явки с повинной обстоятельства совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.А. преступлении.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.46 УПК РФ, (том л.д.) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. он находился во дворе <адрес>, где нанес два удара Г.В. и из кармана брюк К.А., лежавшего на земле без сознания и которого избил Бушмин А.И., похитил сотовый телефон.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г.Л. в ходе предварительного следствия (том л.д.) подтверждается, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. около 14-00 часов она со своим знакомым О., занимающимся скупкой золота, находились на рынке <данные изъяты> в г. Барнауле, когда к ним обратился ранее незнакомый парень и предложил приобрести у него фрагмент золотой цепочки плетения «Бисмарк». Парень показал О. фрагмент цепочки, который последний взвесил (12 гр.) и заплатил за данный фрагмент цепочки 6000 рублей.

Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. в ходе следствия (том л.д.) подтверждаются показания Г.Л. в части приобретения им фрагмента золотой цепочки, весом 12 гр, стоимостью 6000 рублей в июне 2010 года на рынке <данные изъяты> в г. Барнауле у незнакомого парня, фотографию которого, ДД.ММ.ГГГГ он увидел в ОМ УВД по г. Барнаулу, а позднее узнал, что это Бушмин А.И. Впоследствии, приобретенный у Бушмина фрагмент цепочки, он с другим золотом продал на лом. О том, что данный фрагмент золотой цепочки Бушминым был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции.

Вина Бушмина А.И. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.), согласно которого К.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22-45 часов по адресу: <адрес> был избит неизвестными и госпитализирован в ГБ .

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. ) согласно которого, в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Бушмин А.И., находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил имущество К.А., причини последнему ущерб в размере 40 000 рублей.

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от К.А. (том , л.д.) о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. во дворе <адрес> в г. Барнауле, похитило принадлежащую ему золотую цепочку, сотовый телефон, причинив значительный ущерб на сумму 51 000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (том , л.д. ) установлено место совершения преступления- участок местности, расположенный во дворе домов и по <адрес> в г. Барнауле и домов и по <адрес> в г. Барнауле.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.) подтверждается наличие у К.А. открытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома лобной кости слева с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка), перелома костей носа, ушиба головного мозга легкой степени с наличием кровоподтеков мягких тканей волосистой части головы, век обоих глаз, ссадин мягких тканей лица (лобная, скуловая, подбородочная области и область левой щеки), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от ударных воздействий твердыми тупыми предметами, возникла незадолго до поступления К.А. в ГБ -ДД.ММ.ГГГГ в 23-20 часов. Учитывая множественность и локализацию травматических меток на лице и голове потерпевшего, характер переломов костей лицевого скелета и основания черепа, образование вышеуказанной травмы головы в результате падения с высоты собственного роста можно исключить.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.) следует, что свидетель Г.Л. опознала Бушмина А.И. как лицо, у которого ее знакомый О. в начале июня 2010 г. на <данные изъяты> рынке г. Барнаула приобрел фрагмент золотой цепи плетения «Бисмарк» за 6000 руб.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину Бушмина А.И. в инкриминируемых ему деяниях доказанной.

Действия Бушмина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом анализ показаний самого подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего К.А., свидетелей Л.А., Ф., результатами судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными судом доказательствами, позволяет суду сделать вывод о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.А. именно умышленно, а не по неосторожности, при этом мотивом к содеянному у Бушмина явилась внезапно возникшая личная неприязнь к К.А.. Нанося множественные удары потерпевшему в жизненно-важный орган человека- голову, Бушмин, занимавшийся ранее вольной борьбой, осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью К.А., предвидел и желал наступления такого результата.

Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны, либо превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Бушмин первым нанес потерпевшему два удара рукой в область лица, а затем стал наносить удары ногами в область головы и по телу К.А., в момент нахождения последнего лежавшим на земле и не оказывавшим сопротивления и прекратил свои действия лишь тогда, когда К.А. потерял сознание, что объективно подтверждается как показаниями самого подсудимого, показавшего в судебном заседании, что К.А., находясь на земле, активное сопротивление ему не оказывал, напротив, прикрывал лицо руками от наносимых им ударов, так и показаниями потерпевшего, не предпринимавшего активных действий по отношению к Бушмину, а также показаниями свидетеля Ф. о нанесении Бушминым ударов ногами в область головы К.А., который в этот момент находился на земле и не мог оказать активное сопротивление Бушмину и показаниями свидетеля Л.А. о нанесении Бушминым первым ударов потерпевшему, так и заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме образования у К.А. от действий подсудимого телесных повреждений. При этом версию подсудимого о возможном причинении со стороны потерпевшего вреда его здоровью, а именно нанесение удара бутылкой в область головы суд считает абсурдной, учитывая физическое превосходство подсудимого над потерпевшим, а также численное превосходство компании его друзей, по отношению к компании лиц, среди которых находился потерпевший. Показания подсудимого в этой части, а также в части количества нанесенных К.А. ударов ( 7), суд расценивает как возможность приуменьшить степень ответственности за содеянное, поскольку совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что потерпевший активных действий по отношению к подсудимому не предпринимал, реальной угрозы для его жизни и здоровья не представлял, а количество нанесенных подсудимым ударов К.А. ( два удара руками в область лица и не менее десяти ударов ногами в область головы и тела) объективно подтверждается показаниями К.А. и заключением СМЭ о множественности и локализации травматических меток на лице и голове потерпевшего.

Показания потерпевшего К.А., свидетеля Ф. являются последовательными, не противоречивыми, согласуются с иными доказательствами, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора, поскольку указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указали на отсутствие причин для оговора подсудимого, который также не смог назвать таковые.

Показания свидетеля Л.А. в ходе предварительного следствия суд признает более достоверными, полученными через непродолжительный период времени после совершения Бушминым преступления (ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора.

Не усматривает суд в действиях Бушмина А.И. и состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку до совершения преступления не имело место издевательство, тяжкое оскорбление со стороны К.А., также не имелось длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематьическим противоправным поведением потерпевшего. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый занимает активную позицию защиты, его поведение адекватно обстановке.

Органами предварительного следствия действия Бушмина А.И. по эпизоду хищения имущества К.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» № 29 от 27.12.2002 года ( в редакции Постановления № 7 от 06.02.2007 года) при квалификации действий лица, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину судам следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, совокупный доход семьи.

По мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств того, что в результате действий Бушмина А.И. потерпевшему К.А. был причинен значительный материальный ущерб и хищением золотой цепи он был поставлен в трудное материальное положение. Так, потерпевший показал суду, что ежемесячный размер его заработной платы составляет около 25 000 рублей, из которых им оплачиваются коммунальные услуги, банковский кредит в размере 5000 рублей, похищенная Бушминым золотая цепь около десяти лет назад ему была подарена родителями и он использовал ее иногда как украшение.

Исходя из конституционного принципа презумпции невиновности подсудимого, принимая во внимание, что все сомнения толкуются в пользу подсудимого и обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях, суд квалифицирует действия Бушмина А.И. по эпизоду хищения имущества у К.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом судом достоверно установлено, что Бушмин А.И. тайно похитил имущество потерпевшего К.А.- золотую цепь в момент нахождения последнего в бессознательном состоянии и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, продав часть золотой цепи неустановленному лицу на <адрес> в г. Барнауле, а часть - свидетелю О., что объективно подтверждается показаниями потерпевшего о хищении у него золотой цепи Бушминым после совершения последним в отношении него противоправных действий, признательными показаниями подсудимого, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Г.Л. и О. в ходе предварительного следствия о приобретении последним у Бушмина в июне 2010 года на рынке <данные изъяты> в г. Барнауле фрагмента золотой цепи плетения «Бисмарк» за 6 000 рублей, а также протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетелем Г.Л. Бушмин был опознан как лицо, у которого ее знакомый О. приобрел фрагмент золотой цепи. У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, полученных в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд берет их за основу обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен судом по собственной инициативе.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на жизнь и здоровье граждан, отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких (ч. 1 ст. 111 УК РФ является безальтернативным.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ является тайным, оба преступления имеют оконченный состав.

Бушмин А.И. не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу, соседями по месту жительства характеризуется положительно как вежливый, не вступающий в конфликты с окружающими человек.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмину А.И. суд признает и учитывает при назначении наказания: фактически полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание заявленных потерпевшим исковых требований и готовность их возмещения.

Также суд расценивает объяснение Бушмина А.И. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бушмину А.И.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить наказание Бушмину А.И. только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступления, ролью виновного, а также его поведением после совершения деяния, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления при установленных обстоятельствах, когда совершено дерзкое преступление в отношении потерпевшего, в общественном месте, несмотря на совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд не находит, в связи с чем, оснований для применения к Бушмину А.И. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бушмину А.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Бушмина А.И. установлена, поэтому заявленные потерпевшим К.А. исковые требования о взыскании с Бушмина А.И. суммы причиненного материального ущерба в размере 116 549 руб. 70 коп. и суммы морального вреда в размере 200 000 рублей, с учетом документально представленных расходов, стоимости похищенной у К.А. золотой цепи в размере 40 000 рублей (исходя из предъявленного Бушмину органом предварительного следствия обвинению), характера полученных потерпевшим телесных повреждений, физических и нравственных страданий, а также материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, подлежат удовлетворению частично, в размере 50 649 рублей 70 копеек и 50 000 рублей соответственно.

Процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бушмина А.И. не подлежат.

Учитывая, что подсудимый Бушмин А.И. фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается исследованным в судебном заседании рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым зачесть подсудимому указанное время в срок отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушмина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Бушмину А.И. наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бушмину А.И. наказание в виде 2 (двух) лет2 (двух) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бушмину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бушмина А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бушмину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу.

Взыскать с Бушмина А.И. в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба 50 649 (пятьдесят тысяч шестьсот сорок девять) рублей 70 копеек.

Взыскать с Бушмина А.И. в пользу К.А. в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бушмина А.И. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                           М.В. Малецкая