приговор в отношении Боос С.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-134/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Чередниченко И.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого- Боос С.А.,

                       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                                           - Боос С.А.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боос С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ.2010 года в период времени с 12-00 час. до 19-30 час. Боос С.А. подошел к квартире дома по ул. <адрес> в г. Барнауле, принадлежащей С.А., и постучал в двери квартиры, но ему никто не открыл. В это время у Боос С. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Боос С.А., находясь в указанное время и месте, ногой выбил дверь квартиры дома по ул. <адрес> в г. Барнауле и вошел внутрь, то есть незаконно проник в данную квартиру, где взял два обручальных золотых кольца стоимостью 2 000 руб. каждое, общей стоимостью 4 000 руб., печатку золотую стоимостью 4000 руб., кольцо женское золотое стоимостью 3 800 руб., сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 2 000 руб. с модулем памяти, не представляющим материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 13 800 руб., принадлежащее С.А., то есть тайно похитил его. После чего, Боос С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.А. ущерб на сумму 13 800 рублей.

С предъявленным обвинением Боос С.А. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Боос С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является тайным, имеет оконченный состав.

Боос С.А. ранее не судим, на учете <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу характеризуется удовлетворительно, по месту службы в рядах ВС РФ, месту жительства -положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боос С.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение последнего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Боосу С.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимому Боосу С.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Боосу С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, с учетом имущественного положения подсудимого, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.       

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Боос С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Боос С.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Боос С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Боос С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е 250» с модулем памяти, гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон, гарантийный талон на модуль хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                                                           М.В. Малецкая