приговор в отношении Матюнина А.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                                                                              Дело № 1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года                                                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого- Матюнина А.Ю.,

потерпевшего- Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Матюнина А.Ю.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюнин А.Ю. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 13-10 час. местного времени Матюнин А.Ю. совершил посадку в пригородный поезд сообщением «Алейская - Барнаул». В период времени с 15-56 час. до 16-17 час., во время движения поезда по перегону <данные изъяты> у Матюнина А.Ю., находящегося на месте рядом с Е.М. и увидевшего в руках последнего сотовый телефон «SamsungS 5230», возник умысел на мошенничество, т.е. хищение данного телефона путем обмана, реализуя который, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Матюнин А.Ю. попросил и взял у Е.М. наушник от телефона послушать музыку. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Матюнин А.Ю. попросил у Е.М. сотовый телефон «SamsungS 5230», пояснив, что ему необходимо переключить музыку на телефоне, таким образом, обманув потерпевшего, после чего вместе с телефоном забрал второй наушник у Е.М., который, не подозревая о преступных намерениях Матюнина А.Ю., не препятствовал последнему. ДД.ММ.ГГГГ в 16-17 час. Матюнин А.Ю., продолжая свои преступные действия, положил сотовый телефон «SamsungS 5230» в карман своей куртки, а Е.М. сообщил, что сотовый телефон он вернет ему позднее, тем самым, путем обмана завладел имуществом потерпевшего, после чего направился в здание железнодорожного вокзала ст. Барнаул по адресу: <адрес>). В подземном переходе здания железнодорожного вокзала ст. Барнаул Е.М. догнал Матюнина А.Ю. и попросил вернуть его телефон, однако последний, продолжая вводить в заблуждение Е.М., вернул ему наушники от телефона и сообщил, что телефона у него нет, несмотря на то, что похищенный телефон в этот момент находился в кармане его курки. Находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Барнаул Е.М. вновь высказал Матюнину А.Ю. просьбу вернуть телефон, однако последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ответил, что телефона «SamsungS 5230» у него нет, таким образом, обманув потерпевшего, так как телефон в этот момент находился у него в кармане. Выйдя из здания железнодорожного вокзала ст. Барнаул, Матюнин А.Ю. скрылся с похищенным сотовым телефоном «SamsungS 5230», стоимостью 6990 рублей, с адаптером для сим-карт, стоимостью 152 рубля и защитной пленкой, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему Е.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 342 рубля.

С предъявленным обвинением Матюнин А.Ю. согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Е.М. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матюнина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав.

Матюнин А.Ю. ранее судим, на учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, имеющее постоянное место работы, положительно характеризующееся соседями. По месту жительства Матюнин характеризуется положительно: добрый, отзывчивый, не имеющий вредных привычек.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюнину А.Ю., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение последнего о не строгом наказании подсудимого.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Матюнину А.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матюнину А.Ю. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Матюнина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей наказания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, и назначает Матюнину А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Матюнина А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матюнина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Матюнина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Матюнину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матюнина А.Ю. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства: 1) копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «SamsungS 5230», DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения в здании железнодорожного вокзала ст. Барнаул за ДД.ММ.ГГГГ; документы ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», филиала ОАО «МегаФон», содержащие информацию об абонентских номерах и данных их владельцев, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле; 2) сотовый телефон марки «SamsungS 5230», IMEI , хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности- потерпевшему Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                            М.В. Малецкая