Дело № 1-160/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» апреля 2011 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Фоминой А.В., защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предоставившего ордер № 018494 от 07.04.2011 года, удостоверение № 859, подсудимого - Колтинова В.Г., при секретаре - Абрашкиной А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колтинова В. Г. <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колтинов В.Г. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Колтинов В.Г. находился <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Колтинов В.Г. подошел к входной двери <адрес>, позвонил и убедившись, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, он в указанное выше время, при помощи имеющегося у него ключа, открыл входную дверь <адрес> вошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать задуманное, находясь в вышеуказанной квартире, Колтинов В.Г. отсоединил системный блок «AcerAspire » стоимостью 17640 рублей, принтер-сканер-ксерокс «PhotoSmart», стоимостью 2269 рублей, беспроводную компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО5, общей стоимостью 19909 рублей и, забрав указанные вещи, вышел из квартиры, то есть тайно похитил их, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 19 909 рублей. После чего, Колтинов В.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 909 рублей. Допрошенный подсудимый Колтинов В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшей, не возражавшей рассмотреть дело в особом порядке (подтвердившей свое желание письменно), государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Колтинова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным и тайным, совершенно с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Колтинова В.Г. на следствии, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, впервые совершенное преступление, положительную характеристику с места прежней работы, а также по месту учебы, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его бабушки, оказывающей материальную помощь последнему, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем, участковым уполномоченным по месту временного проживания подсудимого, последний в целом характеризуется отрицательно. У суда не возникло сомнений по поводу психической неполноценности подсудимого, с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, ориентировки в сложившейся ситуации, реакции всему происходящему, в связи с чем суд, принимая во внимание заключение комиссии экспертов № 12/5-02 418/2 (том. 1, л.д. 228), признает последнего вменяемым. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без дополнительного ограничения свободы, а также условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Колтинова В.Г. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Колтинов В.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колтинова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав Колтинова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 6 месяцев получить документы, удостоверяющие личность. Меру пресечения Колтинову В.Г. - заключение под стражу, отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 10 февраля 2011 года по 07 апреля 2011 года. Вещественные доказательства, переданные потерпевшей под сохранную расписку, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у последней; пакеты со следами пальцев рук, со следами обуви - хранить при уголовном деле; цилиндровый запирающийся механизм - уничтожить. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Колтинова В.Г. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В. Первухина