обвинительный приговор в отношении Ядагаева А.А. за незаконные приобретения и хранение наркотических средств в крупном размере



        Дело № 1-156/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        «08» апреля 2011 года                                                                   г. Барнаул

                                 

        Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предоставившего ордер № 110288 от 08.04.2011 года, удостоверение № 943,

подсудимого - Ядагаева А.А.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           Ядагаева А. А. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Ядагаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 часов до 14-00 часов, находясь на 56 км. в северном направлении от <адрес>, более точное место следствием не установлено, у Ядагаева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, массой 554 грамма, без цели сбыта, в особо крупном размере, то есть для личного потребления.

      С этой целью Ядагаев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанные выше время и месте, нарвал конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 554 трамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство Ядагаев А.А. поместил в два пакета находящиеся при нем и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. После чего, Ядагаев А.А. приехал в г.Барнаул Алтайского края и стал перемещаться по улицам г. Барнаула.

        Однако ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов на платформе № 3 перрона автовокзала, расположенного по адресу: пл. Победы, 12 «а» г. Барнаула, Ядагаев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В сумке, находящейся при нем, находилось два пакета с наркотическим -средством- марихуаной, массой: 26 грамм и 528 грамм.

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно: сумки Ядагаева, на платформе перрона автовокзала, по адресу: г.Барнаул <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, общей массой 554 грамма, что является особо крупным размером, которое Ядагаев А.А. ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.

        Допрошенный подсудимый Ядагаев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

          Действия Ядагаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, совершенно в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Ядагаева А.А, на следствии (л.д.19), которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, впервые совершенное преступление, положительные характеристики с места жительства и из администрации Топчихинского района, молодой возраст подсудимого, факт неофициального трудоустройства в фирме <данные изъяты> отсутствие вредных последствий от содеянного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает исправление Ядагаева А.А, возможным без реального отбывания им наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Ядагаев А.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ядагаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, обязав Ядагаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ядагаеву А.А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 26 грамм и 528 грамм, ватные тампоны по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ядагаева А.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина