Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Моссур П.Г., предъявившего ордер , удостоверение ,

подсудимой Танана О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Танана О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, Танана О.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовала в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В пути следования Танана О.В., следуя по второстепенной дороге- <адрес>, при проезде нерегулируемого перекрестка <адрес> с главной дорогой - <адрес>, на котором перед пересечением <адрес> с <адрес> установлены дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к Правилам Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту как ПДД РФ), проявила преступную небрежность: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушение абзаца 1 пункта 13.9 ПДД РФ, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в нарушение пункта 1.2 основного понятия «Уступить дорогу (не создавать помех)» ПДД РФ - требования, означающего, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, и в нарушение требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, не уступила дорогу автомобилю <данные изъяты>, <данные изъяты>, под управлением Д, двигавшемуся по главной дороге - <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 15 минут, на перекрестке <адрес> с <адрес>, в районе <адрес>, в <адрес>, допустила с ним столкновение.

Вследствие нарушения водителем Танана О.В. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде множественных разрывов селезенки в области ворот, верхнего полюса и по диафрагмальной поверхности, осложнившаяся кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум) около 1500-2000 мл, потребовавшая за собой проведения оперативного лечения в виде удаления селезенки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью Л, явилось нарушение водителем Танана О.В. требований ПДД РФ:

- пункт 1.2 понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)» требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

- пункт 13.9 абзац 1 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения»;

- дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной».

Нарушение водителем Танана О.В. ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л

С предъявленным обвинением Танана согласилась, вину признала полностью, раскаялась, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимой, потерпевший.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия Танана суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Танана на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Танана в судебном заседании, ее последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в ее вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Танана, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание Танана обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд признает объяснение Танана в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, совершение преступления впервые, возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

            С учетом изложенного, принимая во внимание, что Танана совершила неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Танана и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ.

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Танана ранее не судима, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

            Суд считает, что указанное наказание Танана будет соответствовать задачам и принципам, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч.2 ст.43 УК РФ. Суд убежден, что исправление Танана, ранее не судимой, <данные изъяты>, будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, положительно скажется на исправлении Танана и на условиях жизни ее семьи.

              На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Танана от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Танана О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 1 год исполнять реально.

Возложить на Танана обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Танана в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров