Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-110/12

                                                            ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

«16» марта 2012 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Н.Е.,

подсудимого Захарова Д.В.;

защитника Исаевой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Захарова Д. В., <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                     Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. у Захарова Д.В. возник умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Захаров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин., достоверно зная, что в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на участок местности, расположенный в 30 м в южном направлении от дома расположенного по адресу: <адрес> где увидел дикорастущую коноплю. После чего, Захаров Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, собрал руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые упаковал в газетный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 10,4 грамма, что является крупным размером. Затем Захаров Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил указанное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 10 мин., Захаров Д.В., имея при себе указанное выше наркотическое средство, пришел в здание железнодорожного вокзала <адрес> где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУ МВД России, расположенную по адресу: <адрес> Там, при проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 20 мин. до 10 ч. 35 мин., в присутствии понятых, в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,4 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Захаров Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По

мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Захарову Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Захарову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Захаров Д.В. страдает наркоманией, и нуждается в лечении у психиатра-нарколога в КГБУЗ «АКНД».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, погашенные судимости, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным, относится законом к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания. Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Захарову Д.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Захарова Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Захарову Д.В. оставить прежнюю, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пакет с фрагментом газетного листа с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,4 гр., тампон со смывами с кистей рук Захарова Д.В. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                          Сенченков В. Ф.