Дело № 1-120/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» марта 2012 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Павловой Е. В., подсудимого Маршука В.В.; защитника Раковой Н.В., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Маршук В. В. <данные изъяты>, не судимого; под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Маршук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 44 минут у Маршука В.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут ФИО4, которая является знакомой Маршука В.В., находясь у дома <адрес>, попросила последнего приобрести для неё наркотическое средство - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), для чего передала Маршуку В.В. денежные средства в сумме № рублей. Реализуя возникший преступный умысел, Маршук В.В., действуя в своих интересах, а также в интересах ФИО4 около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес> в <адрес> за № рублей, из которых № рублей принадлежали ему, а № рублей ему передала ФИО4, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), массой не менее 2,63 грамма, которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Маршук В.В., действуя умышленно, стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе. После чего, около 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в водительской кабине трамвая маршрута № стоящего на остановке <адрес> расположенной у здания торгового павильона по адресу: <адрес> в <адрес>, Маршук В.В. встретившись с ФИО4, передал ей часть незаконно приобретенного и хранимого им по просьбе ФИО4 наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), массой не менее 1,15 грамма, которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), и составляет особо крупный размер. Оставшуюся часть наркотического средства - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-210), массой не менее 1,48 грамма, которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), Маршук В.В. стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе для личного употребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут у дома № <адрес>, сотрудниками наркоконтроля Маршук В.В., был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по <адрес> для производства личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Маршука В.В., произведенного в служебном кабинете Управления наркоконтроля по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Маршуком В.В., наркотическое средство - (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-210), массой 1,48 грамма, которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), и является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маршук В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Маршук В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маршуку В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маршука В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Маршуку В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, первую судимость, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, оконченным и относится законом к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маршука В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маршуку В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Маршука В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: - полимерный пакет с наркотическим средством - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), массой 1,48 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1н-индол-3-ил), метанон (JWH-210), массой 1,12 грамма; полимерный пакет с наркотическим средством - (4-этилнафталин-1-ил), (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), массой 0,03 грамма; бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Маршук В.В., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к смывам с кистей рук Маршук В.В., полимерный пакет с металлической трубкой, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО4, бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к смывам с кистей рук ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ <адрес> - уничтожить. - полимерный пакет с сотовым телефоном «Nokia» с сим-картой, находящийся у подсудимого Маршука В.В. - оставить по принадлежности Маршуку В.В. - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, полимерный пакет с сумкой, находящиеся у ФИО4 - оставить по принадлежности ФИО4; - полимерный пакет с денежными средствами в сумме № рублей, хранящиеся в банковской ячейке РУФСКН РФ <адрес> - передать по принадлежности Маршуку В.В.; - полимерный пакет с денежными средствами в сумме № рублей и изделиями из металла желтого цвета, хранящиеся в банковской ячейке РУФСКН РФ по <адрес> - передать по принадлежности ФИО4 - детализацию телефонных соединений с сим-карты с абонентским номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле. На основании ст. 132 УПК РФ освободить Маршука В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же наличие указанных смягчающих обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Маршуку В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, полагая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,