Обвинительный приговор ст.161 ч.1 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-115/12

                                                        ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

«15» марта 2012 г.                                                                                                 г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Павловой Е. В.;

подсудимого Фоминцева А.Г.,

защитника Наумкина М.Н., предъявившего ордер , удостоверение ;

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Фоминцева А. Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Троицким районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

- ДД.ММ.ГГГГ0 г. снятого с учета, как отбывшего наказание

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Фоминцев А.Г. совершил грабеж. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. Фоминцев А.Г. и ранее незнакомый ФИО5 находились с торца <адрес> с противоположной стороны от проезжей части <адрес>. В это время у Фоминцева А.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фоминцев А. Г. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, подошел к лежащему на снегу ФИО5, и снял с шеи ФИО5 золотую цепочку весом 2,5 грамма, стоимостью руб., золотую цепочку весом 5 граммов, стоимостью руб., на которой находился золотой крестик весом 2 грамма, стоимостью руб., золотую цепочку весом 5 граммов, стоимостью руб., с руки ФИО5 снял часы стоимостью руб., взял лежащий около ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью руб., то есть, открыто похитил имущество ФИО5, причинив ущерб на общую сумму рублей. После чего Фоминцев А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фоминцев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Фоминцев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания,

предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фоминцеву А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фоминцева А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Фоминцеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же возвращению похищенного имущества, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с прежнего места работы, мнение потерпевшего о не суровом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Фоминцевым А.Г. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Фоминцеву А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Исковые требования, заявленные потерпевшим, суд оставляет без рассмотрения, как не надлежаще оформленные, разъяснив потерпевшему его право обращения в суд в гражданско-правовом порядке.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоминцева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Фоминцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Фоминцева А.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», часы, золотую цепочку и крестик, находящееся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.