Обвинительный приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



                                                                                                                       Дело № 1-112/12

                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

«16» марта 2012 г.                                                                                         г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Щербицкой С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Павловой Е. В.,

подсудимого Наговицына А.В.,

защитника Давыдова М.В., предъявившего ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Наговицына А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Барнаула по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 4 мес. лишения свободы;

- освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 9 мес. 9 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ судом Железнодорожного района г. Барнаула по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 г. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 4 лет 1 мес.,

под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                               Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Наговицына А.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего при неустановленных дознанием обстоятельствах, Наговицын А.В., сообщил ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 о возможности изготовления и потребления по месту своего проживания, наркотических средств. Реализуя возникший преступный умысел, Наговицын А.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, выделил для изготовления и потребления наркотических средств, помещение квартиры по месту своего проживания: <адрес> которую оборудовал для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами: стеклянными флаконами, металлической, стеклянной и пластиковой посудой, ватой, лезвиями для бритья, медицинскими инъекционными шприцами, а также приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств, содержащих кодеин: <данные изъяты> а так же, предоставил имевшуюся в данной комнате электрическую плитку для изготовления указанного наркотического средства. В период времени с 10 часов до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Наговицын А.В., в целях самоличного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами, потребляющими наркотики, предоставил ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, выше указанные предметы, а также выше перечисленные ингредиенты, и электрическую плитку для изготовления указанного наркотического средства. Наговицын А.В., в указанный период времени, находясь по месту своего проживания, по предварительной договоренности с ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой последними, медицинские препараты «<данные изъяты> кустарным способом, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО8,

ФИО9 и Наговицын А.В., совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи медицинских инъекционных шприцев, по адресу: <адрес>

Кроме того, в период времени с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Наговицын А.В., в целях изготовления и потребления наркотических средств с лицами потребляющими наркотики, предоставил ФИО10, ФИО11 и ФИО12, выделенную для изготовления и потребления наркотических средств квартиру по месту своего проживания, и необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства, предметы: стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату, лезвия для бритья, а также ингредиенты - <данные изъяты>, а так же предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плитку для изготовления указанного наркотического средства. После чего в указанный период времени, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Наговицын А.В., находясь по месту проживания последнего, используя вышеуказанные предметы и ингредиенты, а также принесенные с собой ФИО10, ФИО11 и ФИО12, медицинские препараты «<данные изъяты>, совместно, кустарным способом, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО10, ФИО11, ФИО12 и Наговицын А.В., совместно употребили путем внутривенных инъекций при помощи принесенных с собой ФИО10, ФИО11 и ФИО12, медицинских инъекционных шприцев по месту проживания Наговицына А.В., по адресу: <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наговицын А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Наговицын А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что вина в совершении преступления Наговицына А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Наговицын А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Наговицыну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного Наговицыным А.В. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, что преступление является с оконченным составом.
Суд считает не возможным изменение категории преступлений на менее тяжкую, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения

совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление, Наговицыным А.В. совершено хоть и в период условного осуждения, однако, после истечения более половины условного срока, в настоящее время Наговицын А.В. находится на стационарном лечении в КГБУЗ «АКНД», проходит курс лечения от наркомании, страдает другими, трудно излечимыми болезнями, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, исходя из принципа гуманности, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным условное осуждение, назначенное Наговицыну А.В. приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наговицына А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Наговицыну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Наговицына А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет - «маечка» из полимерного материала белого цвета, в котором находятся: инъекционный шприц однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 20мл, ватный тампон с наслоением вещества желто-коричневого цвета, четыре инъекционных шприца однократного применения с нанесенной шкалой делений объема до 6 мл, с инъекционными иглами однократного применения в защитных пеналах из полимерного материала, флакон из бесцветного стекла, на внешней поверхности которого имеется этикетка с надписью «<данные изъяты>», во флаконе находится инъекционная игла с надетым на нее ватным тампоном, пробка из резины серого цвета, в которую вставлены две иглы однократного применения, сверток из мешка из бесцветного полимерного материала, в котором находится кристаллическое вещество серого цвета, с металлическим блеском (сверток скреплен прищепкой из полимерного материала светло-зеленого цвета); пакет-«маечка» из полимерного материала черного цвета, на боковой поверхности имеются надписи, одна из которых «BOSS», в котором находятся: фарфоровая глубокая тарелка белого цвета с ободком золотистого цвета, лезвие из металла серебристого цвета с надписью «Спутник», металлический эмалированный таз снаружи синего цвета, внутренняя поверхность желтого цвета, металлический эмалированный контейнер цилиндрической формы, белого цвета, на внешней поверхности имеется рисунок в виде цветов, выполненных красящим веществом синего, зеленого цвета, в контейнере находятся ватные тампоны, спичка, деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 литра, укупоренная навинчивающимся колпачком из полимерного материала зеленого цвета, под которым находится ватный тампон, две контурно-ячеистые упаковки на десять ячеек каждая (на упаковках имеются надписи «<данные изъяты>. .»), две контурно-ячеистые упаковки на десять ячеек каждая, на упаковках имеются надписи «<данные изъяты> .», фрагмент контурно-ячеистой упаковки с пятью ячейками, на упаковке имеются надписи: «<данные изъяты> .», вскрытый пустой пакет из полимерного материала, на пакете имеются надписи: «<данные изъяты>»; пустой флакон из полупрозрачного темно-коричневого стекла. На боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписями: «<данные изъяты> .»; пустой флакон из полупрозрачного темно-коричневого стекла. На боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписями: «<данные изъяты>.. .»; инъекционный шприц однократного применения со стертыми делениями емкости. В шприце имеется ватный тампон; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 6 мл, с иглой в защитном пенале из полимерного материала; два инъекционных шприца однократного применения с делениями емкости до 12 мл. Между

штоков поршней и корпусов шприцев находятся иглы однократного применения, на одну иглу намотана вата; одно металлическое лезвие; флакон из бесцветного стекла. На боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка с надписью: «<данные изъяты>...»; бутылка из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета. Горловина бутылки закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета; металлическая эмалированная чашка. В чашке находилось порошкообразное вещество белого цвета; фарфоровая тарелка белого цвета с рисунком на внутренней поверхности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ освободить Наговицына А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.