приговор в отношении Цыганова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-96/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» февраля 2012 года        г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района             г. Барнаула - Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Лахониной О.Б., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Цыганова А.А.,

при секретаре - Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                           Цыганова А.А., <данные изъяты>:

1) <данные изъяты>;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ Цыганов А.А. находился у дома <адрес>, совместно с ранее знакомым С., у которого на плече он увидел сумку с имуществом. В это время у Цыганова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С., а именно: сумки с находящимся в ней имуществом на сумму 17 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества - С., и желая этого, Цыганов А.Л. в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия очевидны для С. и носят открытый характер, пренебрегая этим, действуя из корыстных побуждений, сорвал с плеча С. сумку стоимостью 500 рублей, с находящейся внутри цифровой видеокамерой стоимостью 16000 рублей и картой памяти, стоимостью 500 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего, удерживая сумку с указанным имуществом в руках и, игнорируя законные требования С. о возврате сумки, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику С. материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыганов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, выраженное письменно и не возражающего рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Цыганова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против собственности, является умышленным, законом относится к категории средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанное преступление носит открытый характер, является оконченным.

Как личность подсудимый Цыганов А.А. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, первоначальное объяснение Цыганова А.А., которые суд расценивает как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, а также личности подсудимого, ранее привлекавшегося, как к административной, так и к уголовной ответственности, не вставшего на путь исправления и совершившего умышленное преступление в период испытательного срока по последней судимости, что свидетельствует о криминальной направленности его личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает соразмерным содеянному назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая правила ч.1 ст.62 УК РФ. Поскольку подсудимый совершил настоящее преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, по приговору <данные изъяты>, суд считает необходимым отменить последнее, применяя правила ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ.

Оснований для применения более мягкого вида наказания, либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, с учетом выше изложенного, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии - поселении.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания, с учетом согласия Цыганова А.А. с датой задержания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Цыганова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить Цыганову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

    Меру пресечения Цыганову А.А. оставить прежней - содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Цыганова А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина