Дело № 1-53/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Ревво Л.Л., представившей ордер № от 06.02.2012 года, удостоверение №, подсудимого - Седова И.Ю., потерпевшей - Л.Н., при секретаре - Горюновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Седова И.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по <данные изъяты> УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст.158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20-10 час., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, у Седова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 2,42 гр., без цели сбыта, то есть для личного потребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в вышеуказанное время и месте, Седов <данные изъяты>, то есть, незаконно изготовил из ранее приобретенных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2,42 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Седов поместил изготовленное наркотическое средство в имеющийся у него шприц, который стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 20-10 час. у дома № по <адрес> Седов И.Ю. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП № УМВД России по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 21-10 час. до 21-23 час. в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,42 грамма, что является крупным размером. Кроме того, в период с 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 20-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Седов И.Ю. находился у себя дома по <адрес>, в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.Н., с незаконным проникновением в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома № по <адрес>, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время, Седов пришел к дому по вышеуказанному адресу и, убедившись, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, через незапертую дверь зашел в обособленное помещение летней кухни, расположенное около дома по указанному адресу, то есть незаконно проник в помещение, где взял с пола, то есть тайно похитил, принадлежащую Л.Н. углошлифовальную машинку «Болгарка», стоимостью 1500 рублей. После чего, Седов И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Н. ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-00 час. до 14-00 час. Седов И.Ю. находился у себя дома по <адрес> и в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.Н., расположенное во дворе дома № по <адрес>, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время Седов пришел к дому № по <адрес>, вошел во двор указанного дома, подошел к входной двери летней кухни, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял из-под скамейки, расположенной около входной двери в летнюю кухню, принадлежащий Л.Н. сварочный аппарат «Кратон», стоимостью 2000 руб., то есть тайно похитил его. После чего, Седов И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Н. ущерб на сумму 2000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08-00 час. до 10-40 час. Седов И.Ю. находился у себя дома по <адрес> и в это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л.Н., с незаконным проникновением в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома № по <адрес>, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанное время, Седов пришел к дому № по <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, через незапертую дверь зашел в обособленное помещение летней кухни, расположенное около дома по указанному адресу, то есть незаконно проник в помещение, где взял с комода, то есть тайно похитил, принадлежащий Л.Н. телевизор «Шарп», стоимостью 1500 рублей. После чего, Седов И.Ю. с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, однако ДД.ММ.ГГГГ около 10-40 час. у дома № по <адрес>, был задержан сотрудником полиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца Л.Н. был бы причинен ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16-50 час. у Седова И.Ю., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой 3,7 гр., без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Седов И.Ю., находясь в указанное время в квартире по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, то есть незаконно изготовил из ранее приобретенных ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Продолжая реализоввывать свой преступный умысел, Седов И.Ю. поместил изготовленное наркотическое средство в имеющийся у него шприц, который стал незаконно хранить без цели сбыта в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 16-50 час. у дома № по <адрес> Седов И.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 час. до 18-20 час., в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят шприц с незаконно изготовленным и хранимым им наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,7 грамма, что является особо крупным размером. С предъявленным обвинением Седов И.Ю. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшаятакже не возражала против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1, 2 ст. 158; ч. 1, 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Седова И.Ю. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия Седова И.Ю. (по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Седова И.Ю. (по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Седова И.Ю. (по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Седова И.Ю. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности (ст.228 УК РФ), посягают на отношения собственности (ст. 158 УК РФ), являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой (ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ), средней (ч. 2 ст. 158 УК РФ) тяжести и тяжким (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления против собственности являются тайными, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ окончены, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ имеет неоконченный состав, в связи с чем, при назначении наказания за данное преступление подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. Седов И.Ю. ранее судим, на учете <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АК характеризуется удовлетворительно; участковым уполномоченным ОП № УМВД России по г. Барнаулу как лицо, <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.№), Седов И.Ю. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Седову И.Ю. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (том № л.д.№), удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также мнение последней, не настаивавшей на строгом наказании. Также суд расценивает объяснения Седова И.Ю. (том № л.д.№), в которых он добровольно сообщает обстоятельства совершенных преступлений, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Седову И.Ю. Обстоятельством, отягчающим наказание Седову И.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, что указанные противоправные деяния совершены Седовым И.Ю. в период непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности, а также личность подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без изоляции его от общества, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Седову И.Ю. за каждое преступление наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания Седову И.Ю. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима. Срок содержания Седова И.Ю. под стражей необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом задержания (том № л.д.№) и не оспаривается подсудимым. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Седова И.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Седова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Назначить Седову И.Ю, наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Седову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Седову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Седову И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Седову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Седова И.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства: телевизор «Шарп», углошлифовальную машинку «Болгарка», сварочный аппарат «Кратон», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшей Л.Н.; пакет № 1, в котором находится шприц с наркотическим средством массой 3,0 гр., пакет № 2, №3 -со смывами с кистей рук Седова И.Ю., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу- уничтожить; пакет № 1, в котором находится шприц с наркотическим средством массой 2,42 гр., пакет № 2, №3 -со смывами с кистей рук Седова И.Ю., контрольным ватным тампоном, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья М.В. Малецкая