Дело № 1-93/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «20» февраля 2012 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., защитников - адвокатов: Кочанова В.Ю., Климова В.Е., предоставивших соответственно удостоверения: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых - Юдакова В.С., Горбатова В.С., потерпевшего: Ф. при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Юдакова В.С., <данные изъяты>: содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ; Горбатова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдаков В.С. совершил покушение на угон автомобиля, а также вместе с Горбатовым В.С. они совершили угон автомобиля, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Юдаков B.C. находился у <адрес>, где увидел припаркованный возле <данные изъяты> указанного дома автомобиль <данные изъяты> стоимостью 50 000, рублей, принадлежащий Р. В указанное время у Юдакова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Юдаков в указанные время и месте, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Р., после чего <данные изъяты>, открыл дверь и проник внуть последнего. Находясь в автомобиле, Юдаков <данные изъяты>, завел автомобиль. После чего, около ДД.ММ.ГГГГ, Юдаков был замечен Р.., который воспрепятствовал ему завладением вышеуказанным автомобилем, в связи с чем Юдаков с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Юдаковым своего преступного умысла до конца потерпевшему Р. был бы причинен материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Юдаков B.C. совместно с Горбатовым B.C. находились возле дома <адрес>, где увидели припаркованный возле <данные изъяты> указанного дома принадлежащий Фалалееву А.В. автомобиль <данные изъяты> стоимостью 45 000 рублей. При этом у Горбатова возник преступный умысел на неправоверное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. О задуманном Горбатов сообщил Юдакову, предложив последнему принять участие в совершении преступления. На предложение Горбатова Юдаков ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Горбатовым. При этом, Горбатов и Юдаков для облегчения реализации задуманного разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым, соучастники совместно должны были подойти к припаркованному по указанному адресу, принадлежащему Ф. автомобилю <данные изъяты>, Юдаков должен был завести автомобиль, а Горбатов в это время должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Юдакова. После того, как Юдаков заведет автомобиль, Горбатов должен был сесть за руль автомобиля и совместно с Юдаковым с места совершения преступления скрыться. Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Горбатов и Юдаков, в указанное время и по указанному адресу подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему Ф., где Юдаков, действуя согласно ранее разработанному плану, неустановленным в ходе предварительного следствия способом открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водителя и сел за руль. Горбатов в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Юдакова. Находясь в автомобиле, Юдаков сломал блокировку рулевого колеса, вырвал замок зажигания и, замкнув провода, завел указанный автомобиль, затем передал управление автомобилем Горбатову, а сам пересел на переднее пассажирское сиденье. После чего Горбатов с Юдаковым стали осуществлять незаконные передвижения по <данные изъяты> в личных целях на вышеуказанном автомобиле. Таким образом, своими совместными, согласованными преступными действиями Горбатов и Юдаков неправомерно завладели без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащим Ф. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Юдаков В.С. и Горбатов В.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых, их защитников, подтвердивших консультации с подзащитными об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимые Юдаков В.С. и Горбатов В.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Юдакова В.С. суд квалифицирует по эпизоду угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Р. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Действия Юдакова В.С. и Горбатова В.С. по эпизоду угона автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Ф., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, преступление, совершенное Юдаковым В.С., законом отнесено к категории средней тяжести, а преступление, совершенное Юдаковым совместно с Горбатовым В.С., - к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что самостоятельно совершенное Юдаковым В.С. посягательство является не оконченным, поскольку умысел подсудимого на угон, не был в данном случае доведен до конца, а преступление, совершенное в составе группы лиц Юдаковым и Горбатовым - является оконченным. Как личность подсудимый Юдаков В.С. характеризуется <данные изъяты> Подсудимый Горбатов В.С., как личность характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдакова В.С., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и объяснение по обоим эпизодам обвинения, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбатова В.С., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и первоначальные показания Горбатова В.С. в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимых <данные изъяты>. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, а также личности подсудимых, суд считает необходимым в отношении Юдакова В.С., <данные изъяты>, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, соразмерным содеянному назначить по каждому эпизоду преступной деятельности наказание в виде реального лишения свободы, учитывая при этом правила ч. 1 ст. 62, ч.3 ст. 69 УК РФ, а по неоконченному составу преступления и ч.3 ст. 66 УК РФ. Поскольку им совершены указанные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> года, суд считает необходимым отменить последнее, применяя правила ч.ч.4,5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ. В отношении подсудимого Горбатова В.С., учитывая также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, и при отсутствии отягчающих, с учетом личности последнего, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, а также применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку суд признает его исправление возможным без реального отбывания им наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Оснований для применения исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Юдакову В.С., с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит, как и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Юдакову В.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Юдакову В.С. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания, с учетом согласия Юдакова В.С. с датой задержания. В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>; автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, доверенность оставить по принадлежности у потерпевших Ф. и <данные изъяты> В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Юдаков В.С., Горбатов В.С. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвокатов в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юдакова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.). Назначить наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.3 ст. 66 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Юдакову В.С. - 3 года лишения свободы. На основании ч.ч.4,5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить Юдакову В.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Горбатова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года, обязав Горбатова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Юдакову В.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Юдакова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Горбатову В.С. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>; автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <данные изъяты>, доверенность - оставить по принадлежности у потерпевших. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Юдакова В.С. и Горбатова В.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении им адвоката, о чем должны уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Н.В. Первухина