приговор в отношении Калинина В.В. по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года        г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Первухиной Н.В.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

защитника - адвоката Куровой Е.С., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калинина В.В.,

представителя потерпевших: О.,

при секретаре Абрашкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                       Калинина В.В., <данные изъяты>;     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин В.В. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в крупном размере, Он же использовал компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> Калинин В.В., действуя в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и части четвертой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.11.2008 г. № 201 - ФЗ), решил приобретать и хранить в целях сбыта экземпляры программных продуктов, а также использовать указанные объекты авторского права путем записи копий контрафактных программных продуктов на оптические носители, и последующей их продажи, без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с правообладателями.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Калинин В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему персональный компьютер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, для приискания возможно большего количества потребителей, нуждающихся в программных продуктах, являющихся объектами авторских прав, разместил в сети Интернет объявление об оказании услуг в сфере компьютерных технологий на условиях купли-продажи контрафактных экземпляров программных продуктов.

Продолжая свои преступные действия, Калинин В.В., ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием неустановленно, находясь по адресу: <адрес>, действуя без согласия правообладателей <данные изъяты>, вопреки их воле, на неустановленном электронном адресе <данные изъяты> приискал, затем записал на жесткий диск своего персонального компьютера, после чего скопировал на два DVD диска: программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 9 218 рублей 17 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>, программный продукт <данные изъяты> стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты>, программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты>, программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты>, программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 86 131 рубль 36 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>, программный продукт <данные изъяты>, стоимостью 47 448 рублей 35 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

DVD диски с копиями вышеуказанных контрафактных программных продуктов Калинин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и при себе в целях их дальнейшего сбыта.

Осуществляя свои преступные намерения, Калинин В.В. ДД.ММ.ГГГГ., находясь в кабинете по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Ш., выступившим в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка контрафактного программного обеспечения в соответствии с Федеральным законом РФ от <данные изъяты>, о месте, времени, оплате и комплектности программных продуктов, с имевшихся при себе DVD дисков с контрафактными программными продуктами <данные изъяты> стоимостью 9 218 рублей 17 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 6 692 рубля 64 копейки, правообладателем которого является <данные изъяты> стоимостью 86 131 рубль 36 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>, стоимостью 47 448 рублей 35 копеек, правообладателем которого является <данные изъяты>, установил на накопитель на жестких магнитных носителях <данные изъяты>, находящийся в системном блоке персонального компьютера, перечисленные выше контрафактные программы.

После этого Калинин В.В. продемонстрировал Ш. работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в кабинете по адресу: <адрес>, в качестве оплаты от Ш. деньги в сумме 600 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Калинин В.В., совершив противоправные действия по приобретению и хранению в целях дальнейшего сбыта вышеуказанных контрафактных экземпляров программных продуктов, правообладателями которых являются <данные изъяты>, а также распространив их при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно использовал объекты авторского права правообладателей <данные изъяты> общей стоимостью 162 875 рублей 80 копеек, что является крупным размером, причинив данным правообладателям ущерб на указанную сумму и нарушив их исключительные права, гарантированные Конституцией РФ и частью четвертой Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Калинина В.В. возник умысел на использование вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы для ЭВМ <данные изъяты>, правообладателем которых является <данные изъяты>, <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, приводящие к несанкционированной модификации информации данных программных продуктов и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Осуществляя задуманное, Калинин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>. приискал в <данные изъяты> и записал на жесткий диск своего персональною компьютера, после чего скопировал на DVD диски вредоносные компьютерные программы <данные изъяты> которые стал хранить при себе в целях их дальнейшего использования.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ Калинин В.В., находясь в кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя без согласия правообладателя, в процессе установки на жесткий диск компьютера контрафактных программных продуктов <данные изъяты>, правообладателем которого является <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты>, правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, использовал имеющиеся у него при себе на DVD диске вредоносные программы для ЭВМ <данные изъяты> и внес изменения в существующие программы для ЭВМ <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>, что заведомо для Калинина В.В. привело к несанкционированной модификации информации - формированию активационного кода без участия оператора ЭВМ, нейтрализации средств защиты компьютерной информации, снятию ограничения эксплуатации по времени и нарушению нормального функционирования вышеуказанного программного продукта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, учитывая мнение представителей потерпевших, не возражающих рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.146, ч.1 ст. 273 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

Действия Калинина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. А также по ч.1 ст.273 УК РФ, как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Обвинение по ч.2 ст.146 и ч.1 ст. 273 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против конституционных прав и свобод человека и гражданина, совершены в сфере компьютерной информации, являются умышленными, законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанные преступления являются умышленными и оконченными.

    Как личность подсудимый Калинин В.В. характеризуется <данные изъяты>.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его объяснение и первоначальные признательные показания на следствии, суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд считает целесообразным назначить Калинину В.В. наказание по ч.1 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, применяя правила ч.1 ст. 62 УК РФ, а по ч.1 ст. 273 в виде ограничения свободы, поскольку признает его исправление возможным без реального лишения свободы.

Оснований для применения исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, для применения более мягкого вида наказания, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: денежные средства, используемые при проведении «проверочной закупки» и жесткий диск <данные изъяты> - возвратить сотрудникам полиции по принадлежности; два оптических носителя с компьютерными программами, подлежат уничтожению, так как несут следы преступления, оптический диск с записью ОРМ также подлежит уничтожению, поскольку не представляет ценности, лист формата А4 - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Калинин В.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.); ч.1 ст.273 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011г.) и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы, обязав не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, являться 1 раз в месяц на регистрацию в этот орган.

           На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

           В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, обязав Калинина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Калинину В.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Калинина В.В. от уплаты процессуальных издержек.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства - 600 рублей и жесткий диск <данные изъяты> - возвратить сотрудникам полиции по принадлежности; два оптических носителя с компьютерными программами, оптический диск с записью ОРМ - уничтожить, лист формата А4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                               Н.В. Первухина