Дело № 1-498/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Барнаульского транспортного прокурора Главиной Е.А., защитника - адвоката Исаевой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хромова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хромова С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 2/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня, 3/ ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (с учетом приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.119, ст.70 УК РФ (с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, 4/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Октябрьского районного суда <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению Рубцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 09 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения по признаку объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере»), у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Хромов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на перроне вокзала <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии со списком № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 часов Хромов на перроне вокзала <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Алтайского ЛУ МВД России по адресу: <адрес> где при проведении личного досмотра у него в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой <данные изъяты>, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Хромов С.А. согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Хромова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Хромову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Хромов ранее судим, <данные изъяты> Как смягчающие наказание Хромова С.А. обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Хромова в ходе дознания об обстоятельствах совершенного им преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. С учетом изложенного, что Хромов <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд признает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Хромова С.А. от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Хромова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Хромову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Хромову С.А. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хромову оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хромова под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты>, тампоны, контрольные тампоны, ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.А. Винокуров