Обвинительный приговор по п`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-540/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           07 декабря 2011 года                                                                   г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Фоминой А.В., защитника - адвоката Соколова В.Н.., предоставившего ордер , удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабкина А.В., при секретаре Абрашкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            Бабкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом <адрес> (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 4 дня;
  6. ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Бабкин А.В. находился возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время у Бабкина возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При этом объектом своего преступного посягательства Бабкин избрал принадлежащие <данные изъяты> электронные весы и принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» продукты питания, находящиеся в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Бабкин, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к зданию <данные изъяты>», где по электрокабелю, свисавшему с крыши поднялся к незапертому окну столовой, расположенному на втором этаже, и незаконно проник в внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>» продукты питания, а именно:

- сосиски молочные в количестве 5 кг, стоимостью 207 рублей за 1 кг, на общую сумму 1035 рублей,

- печень говяжью в количестве 4 кг, стоимостью 115 рублей за 1 кг, на общую сумму 460 рублей,

- фарш весовой в количестве 2 кг, стоимостью 185 рублей за 1 кг, на общую сумму 370 рублей,

- сыр «Формальгаут» в количестве 7,8 кг, стоимостью 205 рублей за 1 кг, на общую сумму 1599 рублей,

- окорочка куриные в количестве 33,5 кг, стоимостью 95 рублей за 1 кг, на общую сумму 3182 рублей 50 копеек,

- сок «Дары Кубани» объемом 0,2 л, в количестве 24 штук, стоимостью 8 рублей 64 копейки за 1 шт., на общую сумму 207 рублей 36 копеек,

- нектар «Сочная долина» объемом 2 л, в количестве 5 шт., стоимостью 64 рубля 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 320 рублей 85 копеек,

- яйцо куриное в количестве 90 шт., стоимостью 2 рубля 95 копеек за 1 шт., на общую сумму 265 рублей 50 копеек,

- масло растительное в количестве 5 л, стоимостью 56 рублей 40 копеек за 1 л, на общую сумму 282 рубля,

- шоколад «М*Мденс» массой 50 гр., в количестве 32 шт., стоимостью 16 рублей 53 копейки за 1 шт., на общую сумму 528 рублей 96 копеек,

- бисквит «Киндер Делис» массой 42 гр., в количестве 15 шт., стоимостью 17 рублей 07 копеек за 1 шт., на общую сумму 256 рублей 05 копеек,

- вафельный батончик «Киндер - Буэно» массой 43 гр., в количестве 27 шт., стоимостью 23 рубля 13 копеек за 1 штуку, на общую сумму 624 рубля 51 копейка,

- драже «Тик-Так» массой 16 гр., в количестве 19 шт., стоимостью 17 рублей 81 копейка за 1 шт., на общую сумму 338 рублей 39 копеек,

- шоколад «Киндер макси» массой 21 гр., в количестве 30 шт., стоимостью 9 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 298 рублей 80 копеек,

- конфеты «Морские чудеса» массой 17 гр., в количестве 290 шт., стоимостью 1 рубль 94 копейки за 1 шт., на общую сумму 562 рубля 60 копеек,

- бак алюминиевый объемом 50 л стоимостью 500 рублей,

- три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности;

а также похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- весы электронные порционные в количестве 2 штук, стоимостью за 1 шт. 4300 рублей, на общую сумму 8600 рублей,

- весы электронные товарные, стоимостью 8100 рублей;

После чего с похищенным Бабкин с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 831 рубль 52 копейки, <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16 700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Бабкин А.В. находился на территории детского сада , расположенного по адресу: <адрес> где в подсобном помещении, незапертом на запорное устройство, увидел принадлежащий А перфоратор «MAKITA» с комплектующими к нему, находящийся в чемодане. При этом у Бабкина возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного перфоратора.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель, Бабкин, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа взял, то есть тайно похитил принадлежащий А перфоратор «MAKITA» в комплекте с чемоданом-футляром, переходным патроном, баллончиком со смазочным материалом, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации, общей стоимостью 19 990 рублей.

        С похищенным имуществом Бабкин попытался скрыться с места совершения преступления, однако ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> был задержан С, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла Бабкиным до конца, А был бы причинен материальный ущерб на сумму 19990 рублей.

       Подсудимый Бабкин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

         Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение по обоим эпизодам преступлений обоснованно.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

         По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.

           Действия Бабкина А.В. суд квалифицирует:

        - по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

        - по факту хищения имущества А по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания Бабкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных одного преступления средней тяжести против собственности и одного неоконченного преступления небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бабкин ранее судим, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание Бабкина обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, в качестве чего суд расценивает объяснения и признательные показания Бабкина в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступлений и месте сбыта похищенного имущества, фактическое возвращение похищенного имущества по эпизоду хищения имущества у А мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, <данные изъяты>

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бабкина.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

С учетом изложенного, что Бабкин ранее неоднократно судим, совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и назначает Бабкину за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - также с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, считая именно данное наказание соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости, которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Бабкина необходимое исправительное воздействие.

          С учетом изложенного, вопреки мнению защиты и подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.        

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Бабкин подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

         Суд считает необходимым зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бабкина под стражей и наказание, отбытое по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, поскольку фактически Бабкин был задержан ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

        -п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>»);

        -ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А).

        Назначить Бабкину А.В. наказание:

        -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты>») в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

       по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества А) в виде 8 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабкину А.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Бабкину А.В. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бабкина А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бабкина под стражей и наказание, отбытое по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бабкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: перфоратор «Макита» в комплекте с чемоданом-футляром, переходным патроном, баллончиком со смазочным материалом, гарантийным талоном и руководством по эксплуатации, товарный чек , переданные потерпевшему А, оставить у последнего по принадлежности.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Бабкина А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

           Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                              А.А. Винокуров